К каким повреждениям глаз может привести курение

0

Кроме того, что никотиновая зависимость наносит непоправимый вред дыхательной системе человека, курение так же может стать причиной развития заболеваний органа зрения человека. К таким выводам пришли учёные из Немецкого офтальмологического общества.

Многим людям приходилось сталкиваться с синдромом сухого глаза. Этот вид патологии сопровождается такими неприятными симптомами, как жжение, покраснение глаз, ухудшение чёткости зрения и др. Нередко причиной развития сухого глаза становятся такие заболевания как артрит, гипертензия. Исследователи решили проанализировать, может ли курение вызывать изменения и заболевания глаз.

Для этого они изучили данные , полученные при обследовании около 530 пациентов, страдающих от симптомов сухого глаза. Проведённое исследование показало, что дым от сигарет способен повредить слёзную плёнку, защищающую поверхность глаз от внешних раздражителей, делая глаза более уязвимыми к травмам.

Так же учёные установили высокий риск развития глаукомы, катаракты, а так же возрастной макулярной дегенерации (ВМД) среди курильщиков. Для сравнения: у некурящих риск развития ВМД ниже почти на 83%, а катаракты – на30%. Материалами исследования поделилось издание Ophthalmology.

Комментарии закрыты