Немецкий врач рассказал о причинах, вызывающих головную боль по-утрам, не связанных с похмельем

0

Наверняка многие из вас сталкивались с таким неприятным состоянием утром, как головная боль и тяжесть в голове. И это при том, что вы не страдаете гипертонией и не пили вечером алкоголь.

Оказывается, кроме вышеперечисленных факторов, вызывающих неприятные ощущения в голове, есть ещё ряд причин, которые способны вызвать неприятную пульсацию и тяжесть в голове. Об этом сообщил эксперт в изучении сна, доктор медицины из Германии Майкл Фельд.

Прежде всего, людям, которые часто просыпаются с головной болью, врач рекомендует обратить внимание на положение своего тела во время ночного отдыха, а так же высоты подушки. При слишком больших размерах подушки тело человека не может принять положение, которое позволит ему расслабиться. Именно чрезмерное напряжение верхней части спины во время сна может стать причиной появления боли в голове утром.

В жаркое время года многие из нас стараются проветрить комнату, открывая настежь окна, устраивая сквозняки в помещении. У спящего на сквозняке человека, или при включенном вентиляторе, может наступить переохлаждение мышц, спровоцировав развитие мышечного спазма, и, как следствие — головную боль. Так же к неприятным ощущением в области головы может привести неосознанная привычка сжимать во время сна сильно зубы. Длительное перенапряжение в челюсти может распространится на височную и лобную часть головы, став причиной развития плохого самочувствия.

Так же головной боли часто подвержены «храпуны». Вибрации, возникающие во время храпа во сне, могут вызвать головную боль на утро.

Комментарии закрыты