Почему у вегетарианцев здоровье более крепкое, рассказали эксперты

0

Исследование, проведённое специалистами из Университета Глазго помогло установить, что люди, отказавшиеся от употребления мяса, имеют более здоровый профиль биомаркеров. Материалы исследования опубликовало издание  Greenqueen.

Проанализировав данные около 177 000 участников исследования, не имевших проблем со здоровьем, и приняв во внимание возраст, вес, а так же злоупотребление вредными привычками, британские исследователи установили наличие более здоровых показателей организмов вегетарианцев. Всего экспертами были проанализировано 19 биомаркеров, полученных из анализов крови и мочи участников.

Все принявшие участие в исследовании добровольцы были предварительно разделены на две группы. Одну группу составили люди, отказавшиеся от употребления мяса, а другую — мясоеды. Даже с учётом пола, возраста уровня образования и этнического происхождения, в группе вегетарианцев практически все показатели были практически в норме по сравнению с участниками из второй группы. Так же у вегетарианцев было отмечено снижение уровня биомаркеров в 13 биомаркерах из 19. Значительная разница была зафиксирована и в уровнях холестерина и аполипопротеина В в полученных образцах. У веганов эти показатели были более низкими.

Комментарии закрыты