Исследование: 5 минут компьютерной игры улучшают математические способности детей

0

Научные сотрудники из Университета Джона Хопкинса определили, что обычная игра, которая помогает развивать у ребенка интуитивное понимание чисел, способна помочь ему улучшить свои способности к математике уже через пять минут.

Сами авторы работы разработали такую уникальную игру, в нее входят отличающиеся друг от друга наборы цветных точек, которые находятся на экране монитора. Ребёнок должен очень быстро понять, с какой стороны точек больше всего. Эта тренировка помогает детям в будущем быстрее решать сложные математические задачи.

В эксперименте приняли участие сорок детей в возрасте пяти лет. Они играли в новую игру на протяжении пяти минут, на экране им показывали то синие, то желтые точки. После этого маленьких участников попросили определить, каких именно было больше. Точки показывали достаточно быстро.

После ответа заранее записанный голос говорил правильный или неправильный это был ответ. При этом в игре было несколько уровней, от простого до самого сложного. После игры детьми провели викторины, которые затрагивали тему чисел и лексики.

Оказалось, что дети, которые прошли игру от легкого до сложного уровня, показали самый лучший результат в математической викторине. Они правильно ответили на восемьдесят процентов вопросов, при этом у них не изменился словарный запас, что могло бы показать, что дети в общем поумнели.

Комментарии закрыты