Учёные подтвердили взаимосвязь между курением и риском развития деменции

0

Несмотря на многочисленные исследования учёных, подтверждающих высокую опасность никотина для организма человека, многие курильщики не спешат отказаться от пагубной привычки, и, как выяснилось — зря. Американские эксперты из Университета Висконсина нашли веские доказательства того, что курение способно спровоцировать развитие старческого слабоумия, сообщает портал USNews.

Проведя анализ ранее проведённых 37 научных работ, эксперты установили, что курильщики имеют на 30% выше риск развития деменции, и почти на 40% выше шанс развития болезни Альцгеймер. «Наше исследование показало, что ежедневное выкуривание около 20 сигарет увеличивает риск деменции почти на 34%», — сообщили учёные.

«Чем раньше человек справится с никотиновой зависимостью, тем выше шансы избежать развития старческого слабоумия с возрастом. У человека, бросившего курить, спустя 9 лет с момента выкуренной последней сигареты, шансы развития болезни Альцгеймера становятся такими же, как у людей, никогда не пробовавших курить», — поделилась Дженифер Дил, эксперт из Школы общественного здравоохранения Университета Джона Хопкинса.

Комментарии закрыты