Поливитамины — бесполезны для организма человека, сообщают учёные из США

0

Употребление витаминов и минеральных комплексов для поддержания и укрепления здоровья и иммунной системы человека не оказывают желаемого результата. Об этом сообщили исследователи из Университета Джона Хопкинса.

К таким выводам эксперты пришли, проведя ряд исследований на протяжении нескольких лет. Всего за период работы были проанализированы данные несколько тысяч человек, как употреблявших добавки витаминных и минеральных комплексов, так и не принимавшие их. «Альтернативой данным добавкам, которая действительно сможет оказать положительное воздействие на состояние здоровья людей, является употребление здоровой пищи», — сообщают учёные.

Итоговые результаты показали отсутствие эффекта по снижению риска развития сердечко-сосудистых заболеваний, развития онкологических процессов и развитию деменции. Кроме того, употребление некоторых добавок, например витамина Е, может нанести вред здоровью человека. Единственный препарат, приём которого не только не вызвал развитие побочных эффектов, но и оказался полезным стала фолиевая кислота. Особое внимание на эту добавку рекомендовано обратить женщинам, которые могут и хотят стать матерями, сообщается в материалах исследования, опубликованных на страницах издания Annals of Internal Medicine.

Комментарии закрыты