Простое упражнение помогает избежать развития старческой деменции

0

Для того, чтобы улучшить своё мышление и не допустить развития старческого слабоумия, совсем не надо изнурять себя различными физическими и умственными нагрузками. На страницах издания Journal of Applied Physiology появились результаты работы исследователей из Юго-западного медицинского центра Техасского университета в которой сообщается о простом упражнении, помогающем избежать развития такого заболевания, как болезнь Альцгеймера.

Для того, чтобы найти более качественные способы, улучшающие жизнь людей с деменцией, исследователи провели эксперимент с участием 70 добровольцев, средний возраст которых составил 55-80 лет. У всех участников были диагностированы когнитивные изменения лёгкой степени. Случайным образом добровольцы были разделены на 2 группы. Первой группе было предложено несколько раз в неделю (три раза по 30 минут) ходить в быстром темпе, с последующим увеличение времени и количества тренировок (4-5 тренировок по 40 минут), а второй — выполнять упражнения на растяжку.

Эксперимент длился на протяжении 7 месяцев. За это время участники из первой группы показали улучшения не только моторных навыков, но и улучшения памяти, а так же умственных способностей. Среди участников из второй группы улучшений качества жизни не произошло.

Комментарии закрыты