Физическая активность способствует улучшению здоровья после долгого использования медиа устройств

0

Интенсивное использование детьми цифровых медиа связано с риском избыточного веса в более позднем подростковом возрасте. Физическая активность защищает детей от негативного влияния цифровых медиа на их вес в более позднем подростковом возрасте.

Недавно завершенное исследование показало, что шесть часов физической активности в свободное время в неделю в возрасте 11 лет снижают риск избыточного веса в 14 лет, связанного с интенсивным использованием цифровых медиа.

Ожирение у детей и подростков является одной из наиболее серьезных проблем, связанных со здоровьем во всем мире. Исследование, проведенное Исследовательским центром Фолькхельсана и Хельсинкским университетом, исследовало, существует ли связь между использованием цифровых медиа финскими детьми школьного возраста и риском избыточного веса в более позднем подростковом возрасте. Кроме того, в ходе исследования изучалось, влияет ли физическая активность детей на эту потенциальную связь. Результаты исследования были опубликованы в журнале Physical Activity and Health.

В исследовании приняли участие 4661 ребенок из финского исследования здоровья подростков (Fin-HIT). Участвующие дети сообщили, сколько времени они тратят на сидячий образ жизни, использование цифровых медиа и физическую активность вне школы.

Исследование показало, что интенсивное использование цифровых медиа в 11-летнем возрасте было связано с повышенным риском избыточного веса в 14-летнем возрасте у детей, которые сообщали, что занимаются физической активностью менее шести часов в неделю в свободное время. У детей, которые сообщали о физической активности в течение шести и более часов в неделю, такой связи не наблюдалось.

В исследовании также учитывались другие факторы, потенциально влияющие на ожирение, такие как привычки детского питания и количество сна, а также количество использования цифровых медиа и физическая активность в подростковом возрасте. Несмотря на противоречивые факторы, защитная роль физической активности в детстве в связи с использованием цифровых медиа в детстве и избыточным весом в более позднем возрасте была успешно подтверждена.

«Влияние физической активности на связь между использованием цифровых медиа и избыточным весом до сих пор не было широко исследовано в последующих исследованиях.», — рассказала Элина Энгберг, аспирант, Хельсинкский университет.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы более подробно определить, насколько сидячее использование цифровых носителей увеличивает риск избыточного веса, и сколько физической активности необходимо и с какой интенсивностью, чтобы предотвратить такой риск. В данном исследовании объем физической активности и использование цифровых носителей сообщали сами дети, а уровень их активности не обследовался, поэтому есть необходимость в дальнейших исследованиях.

«Хорошее эмпирическое правило-придерживаться рекомендаций по физической активности для детей и подростков, согласно которым дети и подростки школьного возраста должны быть физически активны разносторонне, энергично и напряженно в течение не менее 60 минут в день таким образом, чтобы это подходило каждому человеку, учитывая их возраст», — говорит Энгберг. Кроме того, следует избегать чрезмерной и продолжительной сидячей активности.

Комментарии закрыты