Любимый многими овощ помогает снизить риск развития рака желудка

0

Изменение пищевых привычек часто помогает справиться с проблемами со здоровьем. Не малое место в нашем рационе занимают и овощи. Один из них, по данным последнего исследования, может предотвратить развитие такого опасного заболевания, как рак желудка.

Таким полезным овощем является всем известный — помидор. Кроме того, что томаты обладают приятными вкусовыми качествами, соединения, входящие в состав данного овоща, способствуют укреплению иммунной системы, улучшают состав крови, снижают риск тромбообразования, улучшают пищеварение, очищают организм от токсических веществ, а так же могут стать надёжным барьером в образовании злокачественных клеток в желудке. Об этом сообщили итальянские учёные на страницах издания Journal of Cellular Physiology.

Проведённое специалистами исследование помогло установить способность соединений томатов, оказывать подавляющее действие на клетки, способные вызывать злокачественные опухоли желудка. Так же учёные установили, что такой положительное действие на организм человека оказывают не отдельно взятые соединения, а все вещества в целом, содержащиеся в томатах.

«Проведённые нами исследования помогли установить противоопухолевое действие экстракта определённого сорта томатов. Воздействие соединений данного овоща смогло не только подавить рост злокачественных клеток, но и остановить их распространение по организму. Мы полагаем, что созданные на основе экстракта томатов препараты смогут стать эффективными помощниками в борьбе с раком желудка», — поделились исследователи.

Комментарии закрыты