Исследование: неприятные люди чаще верят в теорию заговора

0

Наверняка многим из вас приходилось сталкиваться с враждебно настроенными личностями, которым повсюду мерещатся заговоры и подвохи со стороны других людей. Учёным из Калифорнийского Университета удалось дать научное объяснение такому поведению.

Психологи часто пользуются таким термином, как тёмная триада личности — макиавеллизм. Это понятие включает в себя:  цинизм и умение манипулировать другими людьми, нарциссизм, а так же психопатия, характеризующаяся импульсивным поведением, склонностью к садизму и лживости. По сути, практически у каждого из нас можно найти хотя бы одно из данных качеств. Но люди, которые имеют постоянное враждебное настроение,  способны верить, что все действия в мире направлены только для того, чтоб навредить их здоровью, жизни и т.д.

Эти выводы были сделаны американскими студентами, которые провели опрос около 500 своих сокурсников.

«Наше исследование показало,  что чем больше была вероятность наличия тёмной триады у человека, тем у него была выше вера в заговоры, фантастические и нелепые теории, массовым чипированием во время введения вакцин и т.д. Неприятные люди чаще склонялись к вере в странные убеждения, при этом демонстрируя высокое недоверие к другим», — пояснил автор проекта Кэмерон Кей.

Комментарии закрыты