Для снижения давления учёные рекомендуют пить чай с мёдом и чесноком

0

По данным учёных из Пакистана, помочь нормализовать давление могут обычные на первый взгляд продукты. На страницах издания CABI учёные сообщают, что употребление чая с мёдом и добавлением чеснока может помочь привести показатели давления в норму.

Уже давно доказано, что высокое артериальное давление может спровоцировать развитие таких опасных для жизни состояний, как инфаркт и инсульт. Поэтому крайне важно, чтобы показатели давления были в пределах нормы. Существующие гипотензивные препараты не всегда безопасны для организма человека. Пакистанские учёные предлагают ввести в свой рацион чай с добавлением мёда и чеснока. Этот напиток, как показывают результаты исследования, в котором приняли участие добровольца, употреблявшие на протяжении 42 дней данный чай, помогает не только стабилизировать давление, но и снизить уровни плохого холестерина в крови.

«Изучив соединения, входящие в состав мёда и чеснока, мы выявили ряд из них, которые обладают гипотензивными свойствами. Кроме этого, чай с добавлением этих ингредиентов оказался эффективным в борьбе с повышенным холестерином. Анализ крови, проведённый участникам исследования с диагностированной гипертонией, которые ввели в свой рацион чай с мёдом и чесноком, показал достаточно обнадёживающие результаты. Мы полагаем, что данный напиток может быть использован как добавка к лечению гипертонии и гиперхолестеринемии», — поделились исследователи.

Комментарии закрыты