Панические атаки: Лечение и причины возникновения

0

Сегодня все чаще можно услышать о таком невротическом расстройстве, как паническая атака. Она характеризуется внезапным чувством тревоги или даже страха, сопровождаемые повышенным сердцебиением, дрожью, головокружением и тошнотой. Многие могут подумать, что подобное чувство недомогания совсем незначительно, но на деле, если не принять необходимых мер, ситуация может усугубиться. В этой статье попробуем разобраться в возможных вариантах лечения и причинах возникновения панических атак.

Чтобы осознать всю серьезность ситуации, стоит отметить, что примерно у 5 процентов жителей больших городов периодически возникают панические атаки. Именно поэтому медицина старательно ищет пути борьбы с данным расстройством. Для этого разрабатываются даже целые программы.

В их число входит терапевтический курс под названием «Хватит бояться!», который разработал Центр Доктора Шафигуллина. Это 4-недельный вэбинар, направленный на борьбу с паническими атаками и другими проявлениями тревожности. Здесь можно узнать подробнее о марафоне «Хватит бояться».

Однако до того, как решиться на психотерапию, специалисты советуют пройти полное комплексное обследование. И лишь в случае, если любые соматические заболевания будут отвергнуты врачами, пациентом будут заниматься психотерапевты и неврологи.

Но каковы же причины панических атак? К сожалению, исследователи проблемы до сих пор не могут назвать однозначную причину ее возникновения. Серьезные эмоциональные потрясения – не единственное объяснение проявления подобных расстройств. Как отмечают ученые, занимавшиеся изучением данной проблемы, возможными причинами также могут быть и различные вегетососудистые нарушения и даже большие нагрузки, с которыми сталкивается человек. Более того, часто чувство паники у человека может возникать и вовсе беспричинно.

Суть в том, что человеческий организм, испытывая чувство опасности, может спровоцировать резкий выброс адреналина. Из-за этого начинают проявляться симптомы панической атаки: ускоренное сердцебиение, учащенное дыхание – все это признаки выброса адреналина. Вот только в случае с панической атакой подобные симптомы могут возникать, казалось бы, на пустом месте. А если резкий выброс адреналина приобретает регулярный характер, это и вовсе может сильно сказаться на качестве жизни человека.

Так или иначе бороться с данной проблемой надо. И если вы начали замечать у себя приступы необоснованного беспокойства и паники, лучше обратиться к специалисту за дополнительной консультацией.

Комментарии закрыты