Баланс между сном и физическими упражнениями поможет пациентам с остеоартрозом справиться с болью

0

Нередко пациентам, живущим с дегенеративным заболеванием суставов, медики советуют заниматься физическими упражнениями. Растущий объем исследований свидетельствует о том, что поддержание хорошего здоровья сна, особенно хорошего качества сна в течение соответствующей продолжительности — у пациентов с остеоартрозом может уменьшить боль.

Но люди с остеоартритом могут испытывать боль, когда они начинают больше двигаться, что может быть сдерживающим фактором для того, чтобы заняться или придерживаться программы упражнений.

«Боль во время движения — важная причина, по которой данные пациенты становятся менее активны, и нам нужно определить, как мы можем помочь изменить это», — сказал Дэниел Уибли, доктор философии, доцент кафедры физической медицины и реабилитации в Мичиганской медицине. — В противном случае они могут оказаться в петле боли и бездействия, которые, как мы знаем, могут привести к инвалидности в дальнейшем».

Также имеются убедительные доказательства, подтверждающие связь между сном и физической активностью.

«Если вы хорошо спите, у вас больше шансов больше двигаться на следующий день или придерживаться запланированной программы упражнений, — сказал Уибли. — А те, кто физически активен в течение дня, с большей вероятностью хорошо выспятся ночью».

Команда Уибли стремилась разработать новое вмешательство, которое объединило результаты предыдущих исследований, подтверждающих эти отношения.

«Существует много различных программ физической активности или упражнений для людей с остеоартритом, но они тратят относительно мало времени на сон. И наоборот, некоторые эксперты начали исследовать эффективность когнитивно-поведенческой терапии, процесса искоренения проблемных мыслей и изменения когнитивных моделей, для бессонницы как способа уменьшить боль, связанную с остеоартритом», — сообщает учёный.

Что не было исследовано, так это то, приводит ли интенсивное и одновременное нацеливание как на сон, так и на физическую активность — и оптимальный баланс между ними — к лучшим результатам от боли. Вместе с командой исследователей Уибли представил концепцию гибридной программы упражнений для сна двум фокус-группам, состоящим из людей, живущих с болью, связанной с остеоартритом, и нарушениями сна.

Результаты, опубликованные в British Journal of Pain и поддерживаемые исследовательской программой Versus Arthritis и Дэна Барри, показывают, что мотивационный язык, личная подотчетность и доступные образовательные материалы являются важными функциями, которые необходимо включить в успешную программу сна и физических упражнений при болях, связанных с остеоартритом.

В настоящее время проводится проверка осуществимости программы с небольшой группой людей, страдающих остеоартритом. После завершения команда проведет полное научное разбирательство. Результаты, надеется Уибли, позволят лучше понять взаимосвязь между сном, физической активностью и физическими упражнениями, а также то, как их баланс может повлиять на боль в этой популяции.

«Люди, живущие с остеоартрозом, хотят улучшить свой сон, физическую активность и физическое поведение и уменьшить боль — все это ценные результаты, — сказал Уибли. — Я не говорю, что эта новая программа станет волшебной пулей для всех, но я думаю, что гибридный подход имеет большой потенциал для будущего лечения боли, связанной с остеоартрозом».

Комментарии закрыты