Учёные предложили необычный способ, помогающий справиться с заложенностью носа

0

В одном из последних исследований немецких и британских исследователей, опубликованном в начале этого года, и получившем Нобелевскую премию по медицине, сообщается, что интимные отношения с оргазмом могут устранить заложенность носа. Материалы соответствующего содержания опубликовал портал MedicalXpress.

Исследование, проведенное в Германии и Великобритании, явно не было двойным слепым исследованием и было небольшим по размеру (18 гетеросексуальных пар). Участниками исследования стали пары, имевшие проблемы в виде заложенности носа.

Поток из носа измерялся в пять временных точек: до занятий любовью, после оргазма и до трех часов после него. Испытуемых обследовали с помощью анкеты, чтобы определить, у кого из них уже были заложенности носа за последний месяц. Функция носа оценивалась участником субъективно и объективно с помощью портативного устройства, измеряющего расход воздуха.

Таким образом, это исследование было хорошо спланировано и проведено. То есть, за исключением одного незначительного недостатка: некоторые участники не могли сосредоточиться на устройстве до и сразу после близости, что приводило к отсутствию некоторых данных.

Исследование обнаружило значительное улучшение носового потока сразу после оргазма, и это было примерно соизмеримо с пользой от использования назальных спреев. Однако польза от любовной активности была недолгой, и носовой поток вернулся к исходному уровню в течение нескольких часов. Так же учёные отметили, что улучшение носового потока наблюдалось только у пациентов с уже существующей заложенностью носа.

В исследовательской статье отмечается, что теория «рефлекторного невроза носа» была выдвинута немецким отоларингологом Вильгельмом Флисом, близким другом Зигмунда Фрейда, ещё в 1897 году. Оба считали, что неврозы в основном вызваны сексуальными проблемами. Однако известно, что физические упражнения вызывают улучшение носового кровотечения, и это преимущество сохраняется в течение 30 минут после физической активности.

Существуют некоторые ограничения исследования, такие как небольшой размер выборки пар добровольцев и сроки измерения носового воздушного потока. В целом исследование представляет некоторые убедительные доказательства того, что оргазм улучшает заложенность носа, по крайней мере, на час или около того.

«Мы не думаем, что другие методы снятия застойных явлений доставляют почти такое же удовольствие, как сексуальная активность», — подытожили исследователи.

Лауреаты Шнобелевской премии собираются продолжить исследования в данном направлении, чтобы лучше изучить преимущества интимных отношений и оргазма для более длительного облегчения заложенности носа.

Комментарии закрыты