Учёные сообщили о безопасности вакцины от КОВИД-19 для детей с хроническими заболеваниями лёгких

0

С появлением различных вариантов SARS-CoV-2, вызывающих озабоченность, включая более трансмиссивный Дельта-вариант, у детей появилось больше шансов заразиться COVID-19, чем при предыдущих вариантах. Хотя в большинстве стран дети еще не вакцинированы против COVID-19, многие страны с высоким уровнем дохода, включая Австралию, начали вакцинацию детей в возрасте 12 лет и старше, сообщает MedicalXpress.

«Вакцинация детей против COVID-19 поможет защититься от тяжелого заболевания, а также поможет снизить передачу инфекции в общинах. Дети с хроническими заболеваниями легких являются приоритетной группой для вакцинации против других респираторных инфекций, включая грипп и пневмококковые заболевания, поскольку респираторные инфекции у этих детей могут протекать тяжело и приводить к обострению основных заболеваний легких», — сообщают учёные.

Исследование, недавно проведенное исследователями из педиатрической дисциплины в UNSW Medicine & Health, среди родителей и опекунов детей, страдающих хроническими заболеваниями легких, показало, что, хотя среди них был консенсус относительно тяжести COVID-19, более 80% родителей были готовы сделать своему ребенку прививку от COVID-19. Тем не менее, безопасность и побочные эффекты вакцины были одними из основных причин, по которым, как сообщалось, их дети не хотели вакцинироваться против COVID-19.

Более 90% родителей и опекунов заявили, что сделали бы своему ребенку прививку, если бы это было рекомендовано педиатром ребенка. Кроме того, 80% родителей и опекунов заявили, что сделают прививку своему ребенку, если это будет рекомендовано их лечащим врачом. Предпочтительными местами для вакцинации были клиники терапевта или больница.

Детский респираторный эпидемиолог доктор Нусрат Хомайра, ведущий автор исследования, проведенного в Детской больнице Сиднея в Рэндвике, сказал: «Мы знаем, что медицинские работники играют важную роль в содействии усвоению вакцины. Дети с хроническими заболеваниями легких — уникальная группа, поскольку они нуждаются в постоянном наблюдении со своим лечащим врачом и педиатрами по поводу своих хронических заболеваний. GPs и педиатры могут использовать запланированные последующие визиты для продвижения вакцин COVID-19 и объяснения преимуществ и редких побочных эффектов вакцины. Вполне вероятно, что к концу 2021 или началу 2022 года дети в возрасте до пяти лет могут иметь право на вакцинацию против COVID-19».

Комментарии закрыты