Работа беременных, женщин связанная с использованием чистящих средств, повышает риск астмы у будущих детей

0

Новый анализ данных, собранных в ходе крупных международных исследований по РАЙНЕССЕ и РЕЙНУ, вызывает озабоченность по поводу неблагоприятного воздействия чистящих средств и дезинфицирующих средств на здоровье даже в следующем поколении. Исследование, проведенное исследователями UiB, показало, что астма в детстве была более распространена, если мать работала на работе с использованием чистящих средств и дезинфицирующих средств до зачатия ребенка, пишет портал MedicalXpress со ссылкой на издание «Аллергия и клиническая иммунология».

«Многие будущие матери подвергаются воздействию сильнодействующих химических веществ на работе, но потенциальные последствия для здоровья потомства практически не изучаются, — говорит профессор Сесилия Сванес. — Однако новые исследования показывают, что воздействие химических веществ родителями до зачатия может повлиять на здоровье будущего потомства».

Авторы этой статьи исследовали 3318 пар потомство-мать, потомство участвовало в исследовании RHINESSA, а матери участвовали в исследовании РЕЙНА. Взрослые отпрыски рассказали о своей астме в детстве и других аспектах здоровья, а матери рассказали обо всех своих предыдущих работах. На работах, связанных с воздействием чистящих и дезинфицирующих средств, работали уборщицы, медсестры и другие медицинские работники, повара и т. д. Анализ показал, что если бы мать начала работать с таким воздействием за несколько лет до зачатия своего ребенка, у ребенка было на 71% больше астмы и/или хрипов. Если бы она начала такую работу после рождения ребенка, то не было бы обнаружено никакого увеличения риска астмы.

Эти результаты свидетельствуют о том, что чистящие средства и дезинфицирующие средства могут вызывать изменения у матери, которые передаются будущим потомкам и влияют на их здоровье. Можно только строить предположения о возможных механизмах. Многие женщины уволились с работы за много лет до зачатия ребенка, таким образом, механизм, скорее всего, связан с воздействием на половые клетки (яйцеклетки).

«Необходимы дальнейшие исследования, учитывая потенциальные последствия для огромного числа женщин детородного возраста, использующих чистящие средства, и их детей», — говорит профессор Сванес.

Это исследование совершенно уникально, так как очень немногие исследования позволяют детально изучить влияние работы родителей на здоровье потомства. Учитывая воздействие чистящих средств на здоровье непосредственно на человека, которому они подвергаются, это совсем другая история — в настоящее время в солидной литературе показано, как такие соединения с их раздражителями, а иногда и аллергенами, могут нанести вред дыхательным путям. Но ни в одном предыдущем исследовании не изучалось влияние такого воздействия за несколько лет до зачатия на будущее потомство.

Комментарии закрыты