Творчество опасно для здоровья

0

Если вы творческая личность, и у вас есть «творческие» гены, то риск развития у вас шизофрении и биполярного расстройства, согласно новому исследованию, очень высок.

Недавнее исследование, проведенное Королевским колледжем в Лондоне доказало прямое влияние на творчество генов, найденных у людей с шизофренией и биполярным расстройством.

Исследователи считают творческим человека, который ищет новые подходы, требующие когнитивных процессов, которые отличаются от преобладающей модели мышления или выражения.

Шизофрения и биполярное расстройство — это расстройства мыслей и эмоций, что означает, что пострадавшие демонстрируют изменения в когнитивной и эмоциональной обработке.

В ходе исследования ученые обнаружили, что генетические показатели риска  для шизофрении и биполярного расстройства были значительно выше у творческих личностей.

Автор Роберт Пауэр сказал, что их результаты свидетельствуют о том, что творческие люди могут иметь генетическую предрасположенность к нестандартному мышлению, которое в сочетании с другими вредными биологическими или экологическими факторами может привести к психическим заболеваниям.

Исследование опубликовано в журнале «Нейчере Нейросайенс».

Источник — http://timesofindia.indiatimes.com/life-style/health-fitness/health-news/Can-creativity-pose-a-health-threat/articleshow/47597145.cms

Комментарии закрыты