Как правильно обниматься, согласно науке

0

Объятия не просто обеспечивают эмоциональную близость, они, как было доказано, улучшают наше психическое и физическое здоровье. Но обниматься не так просто, как может показаться. Как правильно обнимать? Как долго нужно обниматься? На эти и другие вопросы дали ответ эксперты на страницах издания Science.

В исследовании, состоящем из двух частей, учёные задались целью выяснить, что делает одно объятие лучше другого. В первом этапе эксперимента команда набрала 45 студенток колледжа и завязала им глаза, по одной за раз. Затем в комнату вошла женщина-исследователь и обняла участницу на 1,5 или 10 секунд.

Каждое объятие выполнялось одним из двух способов. В первом, “перекрестном” стиле, каждый обнимающий кладет одну руку на плечо партнера, а другую-под руку партнера. Во втором, называемом стилем “шея-талия”, исследователь подложил обе руки под руки участников. В общей сложности каждый участник получил шесть объятий.

Добровольцы последовательно оценивали объятия продолжительностью менее 1 секунды как наименее приятные. По шкале удовольствия от одного до 100, 1-секундные объятия в среднем приходились на 50-е годы; 5-и 10-секундные объятия приходились на 60-е годы, без существенной разницы между двумя более длительными длительностями. За все время стиль объятий практически ничего не изменил, сообщает команда на страницах издания Acta Psychologica.

Если 10 секунд кажутся неудобно долгим временем, чтобы обнять незнакомца, вы не одиноки. Анна Дюрен, психолог из Голдсмит, Лондонский университет и первый автор исследования говорит, что ее команда была удивлена этим открытием. Она считает, что со временем участники, возможно, привыкли получать объятия от незнакомца с завязанными глазами. По мере того как они акклиматизировались, возможно, некоторые странности исчезли.

“То, что я хотела бы увидеть в исследовании, — это состояние, при котором вы действительно расширяете объятия еще больше”, — говорит Джулиан Пакхайзер, биопсихолог из Рурского университета в Бохуме, занимающаяся изучением влияния объятий на тело и мозг.

Вторая фаза эксперимента проходила в реальном мире. Исследователи набрали 100 пар студентов, которые наблюдали за общением в кампусе, чтобы обняться на публике. Команда собрала данные о поле, росте и о том, насколько эмоционально близки пары оценивали себя.

Не спрашивая студентов о том, как обниматься, исследователи обнаружили, что стиль крест-накрест был более распространен, составляя 66 из 100 объятий. Предпочтение крест-накрест было особенно распространено в парах мужчин, причем 82% из 28 наблюдаемых пар выбрали этот стиль. Ни эмоциональная близость, ни рост не оказали существенного влияния на стиль объятий; однако исследователи отмечают, что большинство участников были относительно близки по росту, и они предполагают, что шея-талия может быть более распространенной, когда высота отличается более резко.

Дюрен говорит, что предпочтение мужчин перекрестным объятиям было особенно интересным, потому что предыдущая работа показала, что люди чувствуют себя более эгалитарно в этом стиле объятий. Крест-накрест, по ее словам, может передавать близость, не добавляя романтического подтекста. По ее мнению, эта тенденция может быть как-то связана с тем, что мужчины обеспокоены тем, чтобы передавать романтические сигналы своему партнеру по объятиям или зрителям.

“Когда мы проводили это второе исследование, мы разговаривали с людьми, — говорит она. — Они часто говорили, что объятия «шея-талия» кажутся более интимными.

В целом, результаты показывают, что самое безопасное и, скорее всего, приятное объятие — это объятие продолжительностью от 5 до 10 секунд со скрещенными руками.

Комментарии закрыты