Учёные обнаружили запах, успокаивающий мужчин, и раздражающий женщин

0

Группа учёных из Израиля провела научный эксперимент, который помог определить различия в эмоциях у женщин и мужчин при вдыхании одного и того-же аромата. Следует отметить, что женщины после такой ароматерапии становились более раздражительными, а вот мужчины — наоборот, гораздо спокойнее. Материалами на данную тему поделилось издание Science Advances.

Этим летучим химическим веществом, который можно в некоторых случаях обнаружить в выдыхаемом человеком воздухе, в потовых выделениях, а так же в фекалиях — является гексадеканал. И хотя в этом веществе практически отсутствует запах, люди могут его воспринимать, да к тому же и по-разному. По ка учёным не удалось установить в каких именно случаях происходит выделение организмом человека этого летучего вещества, но эксперты полагают, что гексадеканал играет не последнюю роль в процессе общении между людьми.

Команда израильских исследователей решила провести эксперимент, который помог бы более точно определить влияние гексадеканала на поведение и эмоции людей. Для проведения исследования учёные пригласили более 120 добровольцев (67 мужчин, 60 женщин), возраст которых составил 21-34 года. Участники исследования не были посвящены в подробности исследования — им было просто предложено поиграть в некую игру на справедливость — перед началом которой нужно было понюхать масло гвоздики. При этом одной половине участников, как в группе женщин, так и в группе мужчин, в данное масло были добавлены соединения гексадеканала.

Как оказалось в итоге — представительницы слабой половины человечества, в гвоздичное масло которым был добавлен гексагеканал, на 17,5% чаще проявляли агрессивное поведение. Среди мужчин, понюхавших данное соединение, процент спокойствия наоборот стал выше на 18,4%.

«Проведение МРТ-исследования мозга помогло обнаружить увеличение активности в частях мозга, отвечающих за распознавание социальных сигналов. Но провокационная ситуация в игре привела к росту связи активности нейронов и центров агрессии у женщин, под воздействием гексадеканала», — поделилась Ева Мисхор, Институт Вейцмана, Израиль.

Комментарии закрыты