Ученые назвали простой способ, как избежать ожирения печени

0

Жировая болезнь печени является достаточно распространенным и серьёзным заболеванием, которое в последствии может вызвать нарушение функций данного органа. Среди наиболее распространённых факторов, способствующих развитию ожирения печени медики называют несбалансированное питание, наличие алкогольной зависимости, отсутствие достаточного количества физических упражнений, а также некоторые хронические заболевания (сахарный диабет).

Учеными из Немецкого центра исследователей диабета при поддержке коллег из Университетской клиники Тюбингена провели исследование, которое показало, что выполнение регулярных физических упражнений, даже при наличии некоторых отягощающих факторов, может помочь избежать развития жировой болезни печени. Об этом сообщается на страницах издания Heilpraxisnet.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) чаще развивается у больных с наличием сахарного диабета. Прежде всего это связано с нарушением обменных процессов в организмах таких пациентов. Увеличение клеточного дыхания в данном случае, поможет митохондриям своевременно поставлять энергию к клеткам, с последующим образованием аденозинтрифосфата – важнейшей молекулы энергии в организме.

Для того, чтобы увеличить клеточное дыхание, ученые рекомендуют пациентам с высоким риском развития НАЖБП заняться сортом. Это, по их данным сможет помочь в изменении адаптации печени в высоком потреблении энергии. К таким выводам исследователи пришли, проведя эксперимент в условиях лаборатории на грызунах, у которых были сформированы симптомы диабета и высокий риск развития НАЖБП. В ходе исследования одна группа мышей продолжала вести обычный образ жизни, а вторую группу грызунов заставляли периодически бегать на специальной беговой дорожке.

В итоге было установлено, что регулярные физические нагрузки смогли не только улучшить контроль уровня глюкозы в организме грызунов, но и избежать развития ожирения печени.

Комментарии закрыты