Австрийские ученые назвали новый фактор, продлевающий жизнь

0

Очень часто на страницах СМИ появляются сообщения о взаимосвязи между питанием и продолжительностью жизни человека. Несомненно — этот фактор является одним из основных, определяющим количество лет, прожитых человеком. Совсем недавно ученые из Австрии обнаружили еще один немаловажный фактор, который, как оказалось, так же играет важную роль в продолжительности жизни. Этим фактором оказался уровень образования человека.

При проведении научной работы по изучению продолжительности жизни людей и факторов, оказывающих влияние на долголетие, ученые из Венского университета экономики и бизнеса заметили, что люди, имеющие доступ к получению высшего образования, живут значительно дольше своих сверстников, не имеющих такой возможности.

Во время исследования учеными были изучены данные продолжительности жизни населения из 31 государства в Европе. Полученные результаты подтвердили данные ранее проведенных исследований и показали увеличение продолжительности жизни, как минимум, на 10 лет среди людей имевших доступ к получению высшего образования.

«Изучение образа жизни и её продолжительности среди людей, окончивших высшие учебные заведения, показало не только увеличение срока жизни людей, но и практически незначительные отличия в их продолжительности. То есть — люди из этой группы доживали до преклонных лет, и заканчивали свой жизненны путь практически в одно и тоже время», — так же сообщает ученый Айзек Сассон, из Лондонской школы экономики и политических наук (LSE) на страницах издания Demography.

Комментарии закрыты