Названы продукты, которые могут поддержать здоровье костей у людей с ожирением

0

Ученым из США удалось определить продукты, употребление которых поможет сохранить костную систему человека здоровой, несмотря на значительный вес.

Наличие лишнего веса вызывает дополнительную нагрузку на костную систему человека. Развитие цивилизации помогло упростить и облегчить нашу жизнь, но тем самым, лишив человека необходимости двигаться, что в итоге привело к развитию ожирения среди определенной части населения на нашей планете. Немаловажным фактором так же стало появление возможности употреблять самую различную пищу, да к тому же – в неограниченных возможностях. Такой образ жизни оказал негативное влияние на состояние костной системы.

Проведенные учеными из Центра исследования питания человека в Гранд-Форксе, штат Северная Дакота показали, что ежедневное употребление растительной пищи (овощей, фруктов), богатых содержанием витаминов и минералов, способствует укреплению как костей, так и суставов людей с ожирением. Во время проведения исследования участники, страдающие от избыточной массы тела, на протяжении восьми недель должны были употреблять не менее 270 грамм растительной пищи.

«Исследование состояния костей участников эксперимента показало значительной улучшение самочувствия людей, а так же замедление процессов разрушения костной ткани. Так же было установлено, что растительная пища способствовала высвобождению накопленного кальция в кровь и улучшение функции мочевыделительной системы», — прокомментировали ученые результаты научной работы.

Комментарии закрыты