Заражение «омикроном» помогает выработке антител, нейтрализующих «дельта»-штамм

0

Проведение специалистами Африканского научно-исследовательского института здравоохранения исследования по изучению нового штамма коронавирусной инфекции – омикрона показали, что в организмах людей, инфицированных омикроном, вырабатываются антитела, нейтрализующие дельта-штамм. Об этом сообщает портал Global News.

Впервые об омикроне ученые заговорили в середине ноября текущего года, и с тех пор этот штамм стремительно распространился среди жителей нашей планеты. В исследовании, которым руководил профессор Алекс Сигал, приняли участие 33 добровольца с диагностированным омикрон-штаммом вариантом нового коронавируса. Среди участников были как привитые, так и не получившие дозу вакцины от КОВИД-19.

Обследования всех участников, а так же дальнейшие наблюдения показали, что кроме противостояния и нейтрализации омикрона, увеличившихся в 14 раз, так же произошло усиление иммунного ответа в отношении дельта-штамма почти в 4,4 раза.

По словам Сигала: «Мы полагаем, что инфицирование людей, омикроном, которые ранее получили прививку от КОВИД-19, повлияло на выработку антител, которые оказались эффективны в отношении дельта-штамма, самой опасной мутации нового коронавируса, унесшего огромное количество человеческих жизней. Данный фактор в итоге может повлиять на снижение способности дельты к повторному заражению человека».

Комментарии закрыты