Отказ от курения связан с улучшением выживаемости у онкологических больных

0

Согласно исследованию, опубликованному в Журнале торакальной онкологии, официальном журнале Международной ассоциации по изучению рака легких, пациенты с раком легких, которые бросили курить после постановки диагноза, имеют 29% улучшение общей выживаемости по сравнению с пациентами, которые продолжают курить после постановки диагноза, пишет MedicalXpress.

Исследователи во главе с доктором Саверио Каини из Института исследований, профилактики и клинической сети рака во Флоренции, Италия, обобщили текущие научные данные о том, оказывает ли отказ от курения во время или после постановки диагноза благотворное влияние на выживаемость пациентов с раком легких.

Доктор Каини и его команда провели мета-анализ опубликованных исследований по прекращению курения после диагностики рака легких и обнаружили 21 статью, охватывающую более 10 000 пациентов, опубликованную в период до октября 2021 года.

Исследователи обнаружили, что отказ от курения после установления диагноза был значительно связан с улучшением общей выживаемости последовательно среди пациентов с немелкоклеточным раком легких, мелкоклеточным раком легких или раком легкого обоих или неуточненного гистологического типа.

«Наше исследование предполагает, что лечащие врачи должны информировать пациентов с раком легких о преимуществах отказа от курения даже после установления диагноза и оказывать им необходимую поддержку в отказе от курения, — сказал д-р Кайни. — Отказ от курения может сыграть положительную роль в выживании при раке легких, потому что табачный дым способствует росту, прогрессированию и распространению опухоли; снижает эффективность и переносимость лучевой и системной терапии и увеличивает риск послеоперационных осложнений и вторичных первичных раков, согласно исследованию».

Метаанализ имеет последствия, выходящие за рамки клинической практики. Поскольку заядлые курильщики будут в первую очередь нацелены на программы скрининга рака легких, скрининг может послужить поучительным моментом, чтобы помочь участникам бросить курить, интегрировав структурированную программу прекращения курения в мероприятия по скринингу.

Комментарии закрыты