Ученые сообщают о росте обострений расстройств пищевого поведения во время COVID-19

0

Крупное исследование, проведенное Институтом расстройств пищевого поведения InsideOut при Сиднейском университете, показывает повсеместную эскалацию симптомов расстройств пищевого поведения во время изоляции COVID-19 в Австралии, при этом 40 процентов из них остаются недиагностированными, сообщается в Международном журнале расстройств пищевого поведения.

Под пищевым расстройством относятся расстройства приема пищи, обусловленные психическими расстройствами. Среди них выделяют: нервную анорексию и булимию, психогенное переедание и др.

Исследователи InsideOut отслеживали 1723 человека с симптомами расстройства пищевого поведения в течение волны COVID с июля по октябрь 2020 года, включая крупную блокировку в Виктории, что делает это одним из крупнейших наблюдательных исследований по изучению последствий пандемии в Австралии.

Проведение онлайн-опроса показало значительный рост практически всех симптомов, связанных с расстройством пищевого поведения в условиях нынешней пандемии. Многие участники исследования сообщили о злоупотреблении едой, увеличении тревожности, стрессовых ситуаций, депрессивных состояний. Большинство проблем в данном случае участники исследования связали с вынужденным, из-за коронавируса, одиночеством. Кроме этого большинство из опрашиваемых не обращались за помощью по вопросам лечения пищевого расстройства к врачам.

Ученым удалось определить, что симптомы расстройства пищевого поведения чаще всего возникали из-за изменений в распорядке дня, ограничениями в социальном общении, недостатком информации на данную тему в социальных сетях. Совокупность данных факторов в большинстве случаев стали основным фактором развития данного состояния.

Ведущий исследователь доктор Джейн Мискович-Уитли говорит: «Наиболее часто симптомы пищевого расстройства наблюдались у пациентов, не принимавших никакого лечения, столкнувшихся с одиночеством, а так же у людей, имевших ранее диагностированные психические заболевания. Многим людям, страдающим расстройством пищевого поведения, потребуется много времени, чтобы оправиться от последствий пандемии COVID и связанных с ней мер в области здравоохранения за последние два года. Мы не можем предполагать, что расстройства пищевого поведения просто исчезнут, когда ограничения ослабнут. Мы также наблюдаем тенденцию к тому, что люди, обращающиеся за лечением, откладывают обращение за помощью и, таким образом, обращаются к нам на более критической стадии болезни, в отличие от более ранних стадий болезни, когда появляются признаки и симптомы. Это говорит о том, что болезнь стала более укоренившейся и, следовательно, ее труднее лечить».

Ученые сообщают о необходимости повышения осведомленности о расстройствах пищевого поведения во всех условиях — дома, в обществе, в школах и спортивных учреждениях, а также в медицинских учреждениях, таких как GPs. Каждый несет ответственность за то, чтобы быть в курсе признаков и симптомов, помогать усилиям по раннему выявлению и поддерживать людей, чтобы получить поддержку и лечение как можно раньше.

Комментарии закрыты