Исследование: Шафран помогает в лечении СДВГ

0

По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний, около 62% детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) принимают лекарства от этого заболевания, характеризующиеся побочными эффектами, включая беспокойство, тошноту, трудности со сном, проблемы со зрением, повышение кровяного давления и потерю аппетита.

Недавние исследования показывают, что может существовать безопасная, полностью натуральная альтернатива лекарственным препаратам — шафран. В исследовании, опубликованном в Журнале детской и подростковой психофармакологии, исследователи из Тегеранского университета медицинских наук (TUMS) в Иране обнаружили, что шафран так же эффективен при лечении СДВГ, как и риталин, сообщает Medicine News.

Автор-корреспондент Шахин Ахондзаде из Центра психиатрических исследований при больнице Рузбе в Тамсе сказал, что его команда изучала психотропные эффекты шафрана с начала 2000-х годов и обнаружила, что трава обладает антидепрессивным действием.

Учитывая эти оптимистичные результаты, исследователи хотели изучить потенциал шафрана для лечения СДВГ, зная, что некоторые пациенты плохо реагируют на риталин. С этой целью команда сравнила эффективность и безопасность капсул шафрана с риталином в шестинедельном рандомизированном исследовании 50 детей с СДВГ. Половина участников получали добавки с шафраном, а другая половина-отпускаемые по рецепту лекарства. Их симптомы оценивались с использованием шкалы оценки СДВГ учителей и родителей-IV.

Исследователи обнаружили, что и шафран, и риталин были связаны со значительными улучшениями в шкале оценки СДВГ у детей на третьей неделе, без существенных различий между двумя группами на шестой неделе. Все, кроме одного ребенка, получившего шафран, испытали, по крайней мере, 50% улучшение по шкале оценки СДВГ родителей, в то время как 21 из тех, кто принимал Риталин, испытал тот же эффект.

Обе группы также добились заметных улучшений по шкале оценки СДВГ учителей уже на третьей неделе, без существенных различий между двумя группами на третьей и шестой неделях. У десяти из тех, кто принимал шафран, наблюдалось заметное улучшение по крайней мере на 50%, в то время как у 12 из тех, кто принимал Риталин, наблюдалось такое же улучшение. Исследователи также обнаружили, что обе группы не испытали никаких серьезных побочных эффектов, и частота побочных эффектов существенно не отличалась между двумя группами.

Доктор Грег У. Мэттингли из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, который не участвовал в исследовании, был впечатлен результатами: “Тот факт, что эти улучшения в симптомах СДВГ наблюдались как родителями, так и учителями, был особенно обнадеживающим. Представьте себе мир, в котором продукты, которые мы едим, и роль природных соединений могут улучшить жизнь пациентов, страдающих различными психическими расстройствами и когнитивными расстройствами».

Исследователи отметили, что это исследование было самым первым рандомизированным контролируемым испытанием шафрана для лечения СДВГ. Тем не менее, они рекомендовали дальнейшие исследования, чтобы подтвердить свои выводы и определить наилучшие дозы для достижения оптимальных результатов.

Польза шафрана для психического здоровья
Шафран содержит множество мощных антиоксидантов, таких как кроцин, кроцетин, сафранал и кемпферол. Исследования показывают, что эти соединения могут обладать антидепрессивными свойствами, защищать клетки головного мозга от прогрессирующего повреждения и уменьшать воспаление.

В обзоре пяти исследований исследователи обнаружили, что добавки с шафраном были значительно более эффективными, чем плацебо, при лечении симптомов депрессии легкой и средней степени тяжести. Другие исследования показывают, что ежедневный прием 30 миллиграммов добавок с шафраном может лечить депрессию так же эффективно, как и обычные методы лечения, такие как флуоксетин и циталопрам, практически без побочных эффектов.

Комментарии закрыты