Ученые обнаружили взаимосвязь между жевательной резинкой и преждевременными родами

0

Для снижения количества преждевременных родов, ученые из Baylor College of Medicine предлагают использовать обычную жевательную резинку без сахара.

По полученным учеными данным, входящее в состав жевательной резинки без сахара соединение, помогает снизить не только количество воспалительных процессов в полости рта, но и уменьшить вероятность попадания бактерий из ротовой полости через кровоточащие десна — в кровоток. Этот фактор и стал спасением жизней многих младенцев.

Эти данные получены американскими исследователями, проводивших свою научную работу на территории Малави (Африка). Именно в этой стране в последнее время было зафиксировано увеличение случаев преждевременных родов. Для проведения исследования были приглашены около 10 000 беременных женщин, проживающих на территории Малави. Случайным образом участницы исследования были разделены на 2 группы. Одна из них на протяжении всего периода беременности ежедневно, дважды в день по десять минут — должна была жевать жвачки, выданные исследователями. Второй группе участниц были дадены рекомендации по соблюдению гигиены полости рта.

По окончании исследования ученые обнаружили, что в группе участниц, которые следовали рекомендациям ученых по жеванию жвачки, случаи преждевременных родов сократились до 13%. В то время как в контрольной группе участниц эта цифра составила 17%.

«Мы полагаем, что здоровье полости рта имеет прямую связь между способностью выносить беременной женщиной ребенка. Снижение количества патогенных бактерий, попадающих из поврежденных десен в кровоток, смогло улучшить исход беременности. Благодаря обычной жевательной резинке удалось снизить уровень вредных бактерий (Streptococcus mutans) в полости рта», — сообщила Кьерсти Агаард (Kjersti M. Aagaard) из Медицинского Колледжа Бейлора (Техас).

Комментарии закрыты