Ученые из Лаоса предложили использовать для борьбы с КОВИД-19 капсулы с растительным экстрактом

0

Научные сотрудники из Института народной медицины Лаоса разработали капсулы для лечения пациентов с КОВИД-19, основными компонентами которых стали растительные экстракты. Информацией на эту тему поделилось издание Vientiane Times.

Основными компонентами при разработке лекарства от коронавирусной инфекции стали лист Heartleaf (фак кхао тонг), андрографис метельчатый (ла ха пчела) и корень пальца (ка шаи). Первые результаты, подтвердившие эффективность данных растений были получены сотрудниками Института традиционной медицины ещё в начале осени прошлого года. Тогда этот препарат был применен при лечении 450 пациентов с подтвержденным ковидом, диагностированным в самом начале болезни

Группу добровольцев условным образом разделили на 4 подгруппы. Первая группа получала препарат из экстракта трех вышеназванных растений, вторая — пчелиную лаксу, третья — только ка шаи, четвертая — плацебо. Результаты исследования показали достаточно высокую эффективность применения капсул с экстрактами трех растений среди участников первой подгруппы. Именно среди них было отмечено облегчение течение симптомов уже спустя 3-5 дней, несмотря даже на тот факт, что добровольцы не были привиты. Так же среди этих участников сократился период времени, необходимый для улучшения самочувствия и восстановления обоняния и вкуса. В других подгруппах такого эффекта отмечено не было.

В связи с этим, сотрудники Института народной медицины выступили с призывом к жителям Лаоса о помощи по выращиванию данных растений.

«Разработанное на основе растительных экстрактов соединение способно не только помочь справиться с симптомами заболевания, но и укрепить иммунную систему, а так же увеличить сопротивляемость организма вирусам. Для борьбы с температурой, недомоганием, болью в горле и кашле — прием нового препарата осуществляется на протяжении 5-7 дней», — сообщают исследователи.

Комментарии закрыты