Кот в доме улучшает работу сердца и продлевает жизнь, сообщают эксперты

0

По данным материалов исследований, опубликованных на страницах издания Sciencedirect, домашние коты помогают не только сохранить здоровье нервной системы, но и улучшить состояние сердца и сосудов.

Как сообщается в издании, американским ученым опытным путем удалось доказать, что домашние коты и кошки могут со временем оказывать эмоциональную поддержку своим хозяевам, возвращая тем самым ранее полученное добро от человека.

Эксперты из Университета Миннесоты определили, что у людей, содержащих кошек, риск инсульта и инфаркта ниже, по сравнению с теми, у кого эти домашние животные отсутствуют, — ниже почти на 30%. Так же многочисленные исследования в данном направлении показываю увеличение продолжительности жизни у «кошатников» от 5 до 10 лет.

Несмотря на распространенное мнение, что у людей с астмой шерсть и другие раздражители могут спровоцировать развитие приступа, ученые из американского Национального института по изучению аллергических и инфекционных заболеваний выступили с заявлением о том, что контакт с представителями кошачьих в раннем детстве может помочь уберечь их от развития астмы в более взрослом возрасте.

Не обошли своим внимание влияние кошки на здоровье человека и медики из России. По данным московских врачей, кошачье мурлыканье способствует укреплению нервной системы. Дело в том, что мурлыканье кошки схоже по частоте колебаний с колебаниями, издаваемыми ультразвуковым аппаратом, предназначенным для лечения нервной системы. В других исследованиях сообщается, что мурлыканье кошки помогает в снижении болевых ощущений, вызванных артритом, способствует ускорению заживления ран, уменьшает количество плохого холестерина в крови, а так же способствует укреплению иммунной системы.

Кроме этого, врачи из Аризоны провели исследование, которое помогло установить, что контакт с кошками помогает облегчить засыпание и наладить режим сна. Эти данные получены при обследовании пациентов-добровольцев, 40% из которых по окончании проекта сообщили об улучшении своего сна, сообщают РИА Новости.

Комментарии закрыты