5 привычек замедляющих старение

0

Возможно, полностью повернуть время вспять при старении будет невозможно, но вы можете немного разрядить его батарею. Исследования показывают, что некоторые легкие изменения образа жизни и здоровые привычки могут замедлить старение и продлить вашу жизнь. Согласно исследованиям, это пять лучших лайфхаков, которые замедляют старение.

Уделяйте 10 минут ежедневным упражнениям

Секрет замедления старения-это спринт, а не марафон: всего 10 минут ежедневных упражнений достаточно, чтобы продлить вашу жизнь, говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале JAMA Internal Medicine. Другое исследование показало, что 10-минутная пробежка оказывает омолаживающее действие на мозг: она улучшает когнитивные функции, которые снижаются с возрастом. Конечно, больше физических упражнений всегда лучше, как и последовательность: исследование 2018 года показало, что пожилые мужчины и женщины, которые регулярно занимались спортом, были биологически почти на 30 лет моложе своего хронологического возраста.

Избавьтесь от воспаления

По данным Медицинской школы Стэнфорда, до 90% заболеваний, связанных со старением, включая рак, болезни сердца и слабоумие, связаны с хроническим воспалением всего организма. Чтобы повернуть время вспять, наберите его. Эксперты говорят, что лучшие способы борьбы с воспалением-это физические упражнения, правильное питание, поддержание здорового веса и снижение стресса.

Уменьшите потребление мяса и молочных продуктов

Здоровое питание может продлить вашу жизнь на десять лет. Новое исследование показало, что здоровое питание может продлить продолжительность жизни на шесть-семь лет у взрослых среднего возраста и примерно на десять лет у молодых людей.

«Предполагаемое продление жизни в основном связано со снижением риска сердечных заболеваний, диабета и рака», — говорит Ларс Фаднес из Бергенского университета в Норвегии.

Исследователи заявили, что те, кто живет дольше всех, избегают мяса, молочных продуктов и подслащенных сахаром напитков.

Уменьшить стресс

Исследование, опубликованное в прошлом месяце Американской ассоциацией сердца, показало, что мужчины, которые больше беспокоятся, могут подвергаться более высокому риску развития сердечных заболеваний, инсульта и диабета 2 типа (также известного как кардиометаболическое заболевание) с возрастом. Почему? Экстремальный стресс может привести к серьезному износу тела—изнутри наружу. Прошлым летом исследователи из Колумбийского университета обнаружили, что седина действительно вызвана стрессом, и этот признак старения может быть приостановлен или даже возвращен, когда стресс устранен.

Поддерживайте здоровый вес

Согласно исследованию, опубликованному в этом месяце в JAMA Network Open, избыток жира в организме может снизить ваши когнитивные функции. Когнитивные расстройства, такие как деменция и болезнь Альцгеймера, естественным образом увеличиваются с возрастом. Исследователи проанализировали уровень жира в организме почти 9200 человек и выяснили, что у тех, у кого было больше висцерального жира, был более высокий уровень повреждения сосудов и более низкие результаты по когнитивным тестам — даже после корректировки на другие факторы риска.

«Стратегии предотвращения или уменьшения ожирения [жировых отложений] могут сохранить когнитивные функции у взрослых», — пишут исследователи.

Комментарии закрыты