Ученый сравнил одноразовые маски с токсичной бомбой

0

Попадание одноразовых масок в воду может сопровождаться выделением частиц тяжелых металлов, предупреждает профессор химической инженерии в Университете Суонси Сарпер Сарп.

Распространение коронавирусной инфекции на Земном шаре заставило человечества принять меры по защите своего организма от проникновения патогена, а именно защитить органы дыхания при помощи масок. Одной из разновидностей таких масок стали одноразовые маски. Ученые подсчитали, что на протяжении месяца количество использованных одноразовых масок составляет около 129 миллиардов.

Практически в первый же год, когда была объявлена пандемия, специалисты экологических движений начали бить тревогу из-за увеличивающегося количества использованных одноразовых масок другого «ковидного мусора». Проведенное группой ученых исследование под руководством профессора Сарпа показало, что контакт одноразовых масок с водой вызывает их разложение с выделением в окружающую среду микрочастиц и наночастиц пластика. Так же учеными были обнаружены следы таких опасных металлов как свинец, кадмий, медь и мышьяк.

«Попадание этих соединений в организм человека можно сравнить с «токсичной бомбой замедленного действия», вызывая поражение стенок клеток и ДНК. Тревогу вызывает такой фактор, как попадание одноразовых масок в сточные воды. Мы не исключаем возможности попадания вредных частиц в организм человека, что может стать причиной отравления», — сообщает профессор.

Комментарии закрыты