Эксперты предложили новые способы для лечения воспалительных заболеваний кишечника у детей

0

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) поражают примерно 40 000 пациентов в Ирландии, причем 25% из этих случаев впервые возникают в детстве. Во всем мире распространенность ВЗК составляет 396 случаев на 100 000 человек в год. Симптомы включают боль в животе, постоянную диарею, потерю веса и усталость. Точная причина заболевания остается неизвестной. Информацией поделился портал MedicalXpress.

Исследователи из Медицинской школы Тринити, тесно сотрудничающие с детскими гастроэнтерологами в CHI-Crumlin, ранее показали, что небольшие белки, известные как цитокины IL-36, «включаются» в воспаленном кишечнике детей с недавно диагностированным ВЗК. Однако до сих пор не до конца понятно, как цитокины IL-36 вызывают заболевание.

Новое исследование команды решает эту проблему, демонстрируя, как IL-36 может инструктировать провоспалительные CD4+ Т-клетки накапливаться в воспаленном кишечнике и усугублять заболевание. Выявление того, как эти белки способствуют прогрессированию заболевания, будет иметь неоценимое значение для продвижения усилий по нацеливанию их активности на пациентов с ВЗК в качестве нового терапевтического варианта. Исследование опубликовано в журнале Mucosal Immunology.

IL-36 действует как поучительный сигнал для возбуждения воспаления в различных тканевых участках. Его активность, пожалуй, лучше всего характеризуется в коже, где считается, что он играет важную роль в возникновении хронического воспаления при таких заболеваниях, как псориаз. В норме активность IL-36 жестко регулируется в здоровых тканях, чтобы гарантировать, что неадекватная активность не приведет к хроническому воспалению. По неясным причинам эта регуляция, по-видимому, утрачена при ВЗК.

Ключевой вывод исследования заключается в том, как IL-36 может вызывать накопление повреждающих CD4+ Т-клеток в воспаленном кишечнике, где они играют центральную роль в стимулировании воспаления, наблюдаемого при ВЗК. Эти результаты основаны на более ранней работе группы, которая выявила, что цитокины IL-36 были повышены у детей с ВЗК и были связаны с ухудшением исходов заболевания. Выявление того, как эти белки способствуют прогрессированию заболевания, дает новые идеи и продвигает усилия по нацеливанию их активности на пациентов с ВЗК в качестве нового терапевтического варианта.

Это исследование является частью давней программы трансляционных исследований между Тринити и детскими гастроэнтерологами под руководством профессора Шеймуса Хасси из Национального детского исследовательского центра и ЧИ Крамлина, которая пытается понять причины возникновения ВЗК на самых ранних стадиях у детей/подростков.

Патрик Уолш, адъюнкт-профессор детской иммунологии кафедры клинической медицины Медицинской школы Тринити, сказал: «Эти результаты проливают новый свет на то, как потенциальная новая терапевтическая мишень может способствовать раннему патогенезу ВЗК. Более глубокое понимание того, как ВЗК развивается на самых ранних стадиях, в детском и подростковом возрасте, крайне важно для разработки новых и улучшенных вариантов лечения этих пациентов по мере их перехода во взрослую жизнь».

Комментарии закрыты