Вероятность психических заболеваний возрастает у детей после сотрясения мозга

0

Новое крупное исследование показало, что дети, перенесшие сотрясение мозга, подвергаются повышенному риску возникновения проблем с психическим здоровьем, сообщает на своих страницах Daily MedNews.

Исследователи обнаружили, что по сравнению со своими сверстниками дети и подростки с сотрясением мозга в прошлом имели на 39% больше шансов быть диагностированными с психическими расстройствами, включая тревожные расстройства, депрессию и поведенческие расстройства. Они также подвергались большему риску причинения себе телесных повреждений.

Специалисты подчеркнули, что большинство детей с сотрясениями мозга полностью выздоравливают, и полученные результаты не являются поводом для тревоги. Вместо этого, по их словам, исследование подчеркивает важность серьезного отношения к сотрясениям мозга и последующего внимания к психическому здоровью детей.

«Связь между сотрясением мозга и психическими расстройствами наблюдается у некоторых детей, но не у всех», — говорит ведущий исследователь Андри-Энн Леду из Детской больницы Исследовательского института Восточного Онтарио в Оттаве, Канада.

По ее словам, для семей важно знать, что проблемы с психическим здоровьем могут возникнуть после сотрясения мозга. Если они заметят какие-либо «тревожные показатели» — следует незамедлительно поговорить со своим лечащим врачом.

Тем временем врачи должны проверять детей на наличие проблем с психическим здоровьем во время последующего лечения сотрясения мозга, добавила она. Сотрясение мозга происходит, когда удар или толчок в голову заставляет мозг быстро двигаться взад и вперед внутри черепа. Это может вызвать различные немедленные симптомы, такие как головная боль, спутанность сознания, головокружение и общее плохое самочувствие.

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, большинство детей с сотрясением мозга чувствуют себя нормально в течение нескольких недель. Но у некоторых есть длительные симптомы «постсотрясения мозга», которые могут длиться месяцами, включая головные боли, проблемы со сном, трудности с памятью и концентрацией внимания. Исследования также показали, что дети могут страдать от проблем психического здоровья, таких как депрессия и тревожные расстройства, после сотрясения мозга.

«Новые результаты должны привлечь дополнительное внимание к этим вопросам, так как однократное неосложненное сотрясение мозга у детей может быть травмой, ограниченной по времени», — сказала Талин Бабикян, клинический нейропсихолог Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Комментарии закрыты