Вариант «Дельтакрон» редок и не вызывает серьезных опасений, сообщают эксперты

0

Недавно идентифицированный гибрид вариантов коронавируса Омикрон и Дельта вряд ли станет серьезной угрозой, говорят ученые. Об этом сообщает на своих страницах портал Daily MedNews.

Новый гибрид, впервые обнаруженный в образцах, собранных во Франции в январе, официально называется рекомбинантом AY.4/BA.1, но некоторые получили прозвище Дельтакрон.

Тридцать три образца нового варианта были обнаружены во Франции, восемь — в Дании, один — в Германии и один -в Нидерландах по состоянию на 10 марта, согласно международной базе данных вирусных последовательностей. Компания по генетическому секвенированию Helix также выявила два случая заболевания в Соединенных Штатах.

«Хотя гибрид очень заразных вариантов Дельты и Омикрона может показаться поводом для тревоги, это «не новая проблема», — сказал в интервью газете «Нью-Йорк таймс» Этьен Симон-Лорьер, вирусолог Института Пастера в Париже, участвовавший в подтверждении рекомбинантного варианта во Франции.

По словам Симона-Лорьера, несмотря на то, что он существует с января, гибрид чрезвычайно редок и еще не показал способности распространяться экспоненциально. Кроме того, спайковый белок гибрида почти полностью происходит от Омикрона. Спайковый белок играет решающую роль в инфекции и является основной мишенью антител, вызванных вакцинами и инфекцией. Это означает, что антитела, приобретенные людьми против Омикрона с помощью вакцин или инфекций, должны быть столь же эффективны против гибрида. Остальная часть генома-Дельта.

“Поверхность вирусов очень похожа на Омикрон, поэтому организм распознает его так же хорошо, как и Омикрон, — отметил Симон-Лорьер. — Как и Омикрон, гибрид также может быть менее склонен вызывать тяжелые заболевания, чем более ранние варианты».

Ученые подозревают, что это может быть связано с тем, что отличительный всплеск Омикрона также частично объясняет, почему он вызывает менее тяжелые заболевания. В то время как вариант Омикрона использует этот шип для проникновения в клетки носа и верхних дыхательных путей, глубоко в легких он работает не так хорошо. Новый вариант может сделать то же самое.

Симон-Лорьер и другие ученые проводят лабораторные эксперименты, чтобы узнать больше о рекомбинантном варианте, но выводы займут несколько недель, сообщают исследователи в интервью «Таймс».

Комментарии закрыты