Какие признаки «выдают» скучных людей

0

Практически большинство людей предпочитает общество веселых, остроумных и задорных собеседников. Группа экспертов из Университета Эссекса провела аналитическое исследование, которое помогло определить перечень стереотипов, влияющих на восприятие, оценку компетенции и социализацию человека. Соответствующими материалами поделился портал Personality and Social Psychology Bulletin.

Для проведения исследования в данном направлении учеными былип проведены ряд тестов среди 115 американских добровольцев, на основе которых удалось определить наименее интересного собеседника. Участникам эксперимента было предложено назвать характерные черты характера, а так же возможные места работы, где могут трудиться скучные люди. В итоге эксперты определили 28 наименований профессий, 17 видов увлечений и 45 индивидуальных качеств людей, которые, по мнению участников исследования, могли быть более скучными.

Дальнейшее проведение исследования уже с участием около 300 добровольцев, которым было предложено из уже проанализированных данных, выбрать людей, наименее интересных в общении. Лидером в данной категории стали аналитики, которые практически ничем не увлекались и любили много спать. Кроме этого эксперимент показал, что общение со скучными людьми, которые к тому же выбрали скучные профессии, не позволяет построить доверительные отношения. Контакты с такими людьми в результате сводятся к минимуму. Так же в категорию скучных людей попали люди, выбравшие профессию бухгалтера, налогового консультанта, уборщики и банкиры.

«Анализ показал, что кроме такого качества, как скучный человек, в ходе экспериментов было выявлено еще одно свойство данной категории людей, как некомпетентность», сообщает автор исследования  Вейнанда фон Тилбурга из Университета Эссекса.

Комментарии закрыты