Какого образа жизни нужно придерживаться людям, победившим рак

0

Здоровое питание и регулярные физические упражнения имеют решающее значение для долгосрочного здоровья людей, перенесших рак, подчеркивается в новом руководстве Американского онкологического общества (ACS), сообщает Daily MedNews.

«Связь между здоровым питанием и регулярными физическими упражнениями в долгосрочной выживаемости при раке стала еще более очевидной в течение последних нескольких лет», — сказал доктор Ариф Камаль, главный врач онкологического общества. — Мы призываем всех выживших работать со своей медицинской командой над разработкой программы, адаптированной к их индивидуальным потребностям, особенно если они испытывают симптомы или побочные эффекты, которые мешают им хорошо питаться или быть активными».

Выживаемость от рака в Соединенных Штатах составляет 68%, а по всей стране насчитывается 16,9 миллиона человек, переживших рак. Руководство по питанию и физической активности на 2022 год для больных раком было разработано комитетом экспертов, который рассмотрел результаты исследований с момента выхода последнего руководства в 2012 году. Руководство было опубликовано в журнале CA: A Cancer Journal for Clinicists.

Комитет дал следующие рекомендации:

  • Избегайте ожирения и поддерживайте или увеличивайте мышечную массу с помощью диеты и физических упражнений.
  • Регулярно занимайтесь физической активностью, принимая во внимание тип рака, состояние здоровья пациента, виды лечения и симптомы, а также побочные эффекты.
  • Соблюдайте здоровую диету, которая отвечает потребностям в питательных веществах и соответствует рекомендациям по профилактике хронических заболеваний.
  • Следуйте общим рекомендациям по диете и физическим упражнениям, содержащимся в руководстве ACS по профилактике рака, чтобы снизить риск развития нового рака.

По данным ACS, физическая активность повышает вероятность выживания среди пациентов с несколькими распространенными видами рака, включая рак молочной железы, толстой кишки и предстательной железы. Ожирение связано с худшими исходами для пациентов с раком молочной железы, эндометрия и мочевого пузыря.

Диета «западного стиля» с высоким содержанием мяса, обезжиренных молочных продуктов, рафинированных злаков, картофеля фри, сладостей и десертов связана с худшими результатами у людей, перенесших рак толстой кишки, молочной железы и предстательной железы.

Новое руководство рекомендует диету с высоким содержанием овощей, бобовых, фруктов и цельного зерна, а также с низким содержанием красного и обработанного мяса, подслащенных сахаром напитков, высоко обработанных пищевых продуктов и рафинированных зерновых продуктов.

По данным ACS, средиземноморская диета является примером здорового питания, связанного с улучшением результатов у пациентов с раком предстательной железы.

Пока неясно, как алкоголь влияет на прогноз после постановки диагноза большинства видов рака, но более высокое потребление алкоголя после рака печени, гортани, глотки или головы и шеи связано с более высоким риском смерти от всех причин, отмечает ACS. В руководстве говорится, что оценка питания и физической активности и консультирование должны начинаться как можно скорее после постановки диагноза рака и продолжаться на протяжении всего лечения и восстановления по мере необходимости.

«Хорошая новость из этого отчета заключается в том, что диета и физические упражнения могут улучшить результаты для людей, перенесших некоторые виды рака, — сказал Камаль. — Однако мы еще многого не знаем, особенно о типах рака, которые менее распространены или имеют более низкие показатели выживаемости, поэтому ACS стремится продолжать проводить и поддерживать исследования по этой важной теме».

Комментарии закрыты