Ученые: Нецензурная брань увеличивает физическую выносливость и уверенность в себе

0

Нецензурная брань нередко является своего рода характеристикой человека, показывающей его с не самой лучшей стороны. Однако ученые из Кильского университета сообщают, что в некоторых случаях применение нецензурной брани помогает не только сделать человека физически сильнее, но и помогает повысить собственную самооценку.

Группа немецких ученых провела исследование, результаты которого опубликовало издание Quarterly Journal of Experimental Psychology. Для проведения исследования были приглашены две группы добровольцев, которым было предложено выполнить некоторые физические упражнения: отжимания от стула, надувание шариков. При этом одна группа участников должна была подкреплять свои действия постоянными ругательствами, а другая — использовать нейтральные слова.

Результаты исследования показали удивительные результаты. В группе участников, ругавшихся матом, количество отжиманий от стула было значительно больше, чем среди контрольной группы участников. надувание шаров, как известно, связано с определенным риском — шар может лопнуть. Так вот, подкрепленные нецензурной бранью действия участников, помогли на 8% увеличить количество надутых шаров. Среди контрольной группы — участники более осторожно подошли к выполнению данного задания, что в итоге снизило результаты по надуванию шаров.

«Исходя из полученных данных мы можем предположить, что использование брани может помочь несколько снизить страх и заботы, связанные с повседневной работой. Не исключено, что бранные слова могут стать полезными в тех случаях, когда появляется необходимость повышения эффективности и уверенности в себе», — поделился доктор психологических наук в Кильском университете Ричард Стивенс.

Несмотря на полученные учеными данные стоит помнить, что в ряде государств публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство, наказываемое штрафом или административным арестом.

Комментарии закрыты