Как характер хозяина влияет на поведение собак

0

Почти каждая третья собака страдает от этого СДВГ ( расстро́йство внима́ния с гиперакти́вностью) — повторяющегося поведения (повизгивания, тявканья,навязчивого облизывания или жевания). Это повторяющееся поведение может варьироваться от раздражающего до активно вредного. Исследователи подозревают, что причиной может быть домашняя жизнь животного, а именно — влияние на четвероного друга их хозяина, сообщает Daily MedNews, со ссылкой на Scientific Reports.

Исследование, в котором приняли участие тысячи финских домашних собак, показало, что определенные факторы повышают вероятность развития повторяющегося поведения собаки, в том числе:

  • Наличие первого владельца собаки.
  • Жизнь в большой семье.
  • Единственная собака в семье.
  • Мало физических упражнений.

«Факторы окружающей среды, которые потенциально усиливают стресс в жизни собаки, такие как низкое количество физических упражнений или больший размер семьи, могут увеличить вероятность повторяющегося поведения», — говорит ведущий исследователь Сини Сулкама. Она является докторантом-исследователем Хельсинкского университета в Финляндии.

Для этого исследования Сулкама и ее коллеги собрали анкетные данные почти о 4500 финских домашних собаках и их владельцах. Исследователи обнаружили, что около 30% собак, участвовавших в исследовании, занимались повторяющимся поведением, и вероятность такого поведения была связана с домом и образом жизни собаки.

Например, собаки, которые являются первым собачьим компаньоном своего владельца, на 58% чаще развивают повторяющееся поведение, чем собаки, принадлежащие опытным владельцам собак.

«В случае начинающих владельцев они могут проводить непоследовательное обучение, что может усилить стресс, — сказал Сулкама. — Или же неопытные владельцы могут не обнаружить ненормального повторяющегося поведения так же рано, как опытные владельцы. Тогда более вероятно, что такое поведение становится более распространенным при повторении».

Собаки, живущие с одним человеком, живут лучше и на 33% реже проявляют повторяющееся поведение, чем собаки, живущие в семье из трех и более человек. Но собаки, которые не жили с другой собакой, были на 64% более склонны к повторяющемуся поведению.

«В больших семьях окружающая среда может быть более шумной и оживленной, жизнь может быть более напряженной и предрасполагать собак к повторяющемуся поведению, — сказал Сулкама. — Возможно также, что в семьях с одним человеком у владельцев есть больше времени, чтобы проводить его со своими собаками и уделять им внимание, например, играть, гладить и заниматься физическими упражнениями, которые также могут уменьшить стресс».

Физическая активность была большой помощью в предотвращении повторяющегося поведения. У собак, получающих менее одного часа физических упражнений в день, вероятность такого поведения была на 53% выше, чем у собак, которые тренируются от одного до двух часов в день; на 85% выше, чем у собак, которые тренируются от двух до трех часов; и в два раза выше, чем у собак, которые тренируются более трех часов в день.

«Физическая активность может предотвратить тревожные расстройства, по крайней мере у людей, а физические упражнения могут быть использованы в качестве лечения для повышения устойчивости к стрессу и снижения тревожности, — сказал Сулкама. — Вполне возможно, что физические упражнения также предотвращают разочарование и стресс у собак».

По словам авторов исследования, некоторые породы более склонны к повторяющемуся поведению. К ним относятся немецкие овчарки, китайские хохлатые собаки, вельш-корги пемброк и стаффордширские бультерьеры. Другие породы были менее склонны к повторяющемуся поведению — гладкие колли, миниатюрные шнауцеры, лаготто романьоло и Джек Рассел терьеры.

По словам Фейербахера, люди, у которых есть собака с повторяющимся поведением, могут помочь им успокоиться, давая им много упражнений и умственной стимуляции. По ее словам, мероприятия по «обогащению» мозга вашей собаки могут включать в себя предоставление им игрушек-головоломок, которые раздают лакомства, или прятание любимых предметов вокруг вашего дома и просьбу вашей собаки найти их.

Так же ученые рассказали, как лучше разговаривать с собаками.

Комментарии закрыты