Дети-непоседы более способные

0

Самым очевидным признаком синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей является излишняя суетливость, чем страдают до 75 % детей. Хотя это вызывает определенные сложности у родителей и учителей, новое исследование предполагает, что постоянное движение улучшает когнитивные функции.

Исследователи из Университета Калифорнии проанализировали движения подростков в возрасте от 10 до 17 лет, которые были диагностированы с СДВГ, сосредоточив внимание на связи между интенсивностью и частотой ерзанья на уроках и точностью решения задач, требующих сосредоточенности и внимания. У наименее усидчивых детей был отмечен самый высокий уровень когнитивной деятельности.

Это первое исследование, которое измерило связь между движением и выполнением заданий при наличии СДВГ. Для проведения исследования авторы измерили уровни активности 26 участников с СДВГ путем присоединения измерительного устройства к их щиколоткам. Затем дети должны были пройти «Фланкер тест», требующий высокого уровня внимания и способности игнорировать отвлекающие факторы.

Результаты показали, что школьники, которые больше всего двигались и суетились во время тестирования, набрали значительно больше баллов, чем их более усидчивые одноклассники.

Старший автор исследования, профессор психиатрии Джулия Швейцер, сказала, что хотя точного объяснения полученным результатам нет, ученые предполагают, что бессознательный механизм в организме компенсирует недостаток внимания.

«Движение повышает возбуждение, которое затем увеличивает внимание. Это, вероятно, происходит для задач и ситуаций, которые для детей либо слишком скучны, либо сложны, — сказала Швейцер. — Движение увеличивает выброс норадреналина, который усиливает внимание на целевых стимулах».

Швейцер считает, что у детей младше 10 лет результаты будут аналогичными, возможно, даже более выраженными. Она надеется проверить свою теорию в будущих исследованиях.

Результаты исследования позволят по-новому взглянуть на СДВГ, поскольку излишняя детская непоседливость возможно утомительна для окружающих, но она полезна для самого ребенка.

Источник — http://www.foxnews.com/health/2015/06/11/scientists-say-fidgeting-in-adhd-children-may-enhance-brain-function/

Комментарии закрыты