Как вегетарианство отражается на здоровье подростков

0

Вегетарианство — здоровый выбор для растущих детей, хотя эта диета может повысить вероятность более низкого веса у детей, сообщает Daily MedNews.

Исследование, проведенное с участием почти 9000 маленьких детей, показало, что те, кто сидел на вегетарианской диете, в среднем имели такой же вес и рост, как и их сверстники, которые ели мясо. Они также были на одном уровне с уровнем железа и витамина D в крови, которые потенциально было бы труднее получить на диете, свободной от мяса, рыбы и иногда молочных продуктов.

Единственная проблема заключалась в том, что дети-вегетарианцы в два раза чаще других имели недостаточный вес. Однако подавляющее большинство — 94% — таковыми не являлись.

Результаты, опубликованные онлайн в журнале Pediatrics, подтверждают существующие рекомендации. Академия питания и диетологии, например, утверждает, что хорошо спланированная вегетарианская диета подходит для людей всех возрастов, включая маленьких детей.

«Но хотя такие диеты считаются полезными для здоровья, относительно немногие исследования изучали влияние на рост и состояние питания детей. Все больше и больше родителей выбирают вегетарианскую диету для своих детей», — говорит Магуайр, педиатр больницы Святого Михаила Unity Health в Торонто.

Когда вегетарианская диета составлена правильно, она богата овощами, фруктами, злаками с высоким содержанием клетчатки, бобами и — часто — молочными продуктами и яйцами. Они также обычно избегают обработанных продуктов с высоким содержанием добавленного сахара и низкой питательной ценностью. Что касается более высокой вероятности того, что дети-вегетарианцы будут иметь недостаточный вес, Магуайр сказал, что педиатры должны следить за этим. Дети с недостаточным весом должны более внимательно следить за своим ростом, и их родителям может понадобиться помощь специалиста по питанию в составлении сбалансированной диеты.

Эми Рид — детский диетолог в Детской больнице Цинциннати и представитель Академии питания и диетологии сказала, что для некоторых маленьких детей, сидящих на вегетарианской диете, высокое содержание клетчатки может быть проблемой: богатые клетчаткой продукты сытны, но часто довольно низкокалорийны.

«Если у ребенка недостаточный вес или есть опасения по поводу дефицита питательных веществ, родители могут обратиться за направлением к диетологу. При диете без мяса некоторые питательные вещества может быть труднее получить в нужных количествах, включая цинк, витамин В12, белок и кальций. Но это зависит от того, какие продукты едят дети», — прокомментировала Рид.

Результаты исследования основаны на 8907 канадских детях, которым в начале было в среднем 2 года, а затем в среднем три года. В начале исследования 248 детей были вегетарианцами.

В целом, как обнаружили исследователи, дети, сидевшие на диете без мяса, были похожи на своих сверстников по росту, весу и уровню железа, витамина D и холестерина в крови. Единственная разница заключалась в риске недостаточного веса: около 6% детей-вегетарианцев имели недостаточный вес по сравнению примерно с 3% их сверстников-мясоедов.

Подавляющее большинство детей, сидевших на диете без мяса, были вегетарианцами, а не веганами (без всех продуктов животного происхождения, включая молочные продукты и яйца). А дети-вегетарианцы потребляли примерно столько же коровьего молока, сколько и дети-не вегетарианцы, — чуть больше чашки в день.

Рид отметила, что маленьким детям может быть трудно жевать и глотать мясо, и они могут предпочесть источники белка, такие как бобы. Она также подчеркнула важность того, чтобы родители и дети ели много растительной пищи, что не требует отказа от мяса.

Ученые так же рассказали, как веганство будущей матери может отразиться на здоровье малыша.

Комментарии закрыты