Физические упражнения, сон и медитация помогают улучшить внимание

0

Независимо от того, ведете ли вы машину с детьми, кричащими на заднем сиденье, или пытаетесь читать книгу в кафе, пока кто-то громко разговаривает по телефону, внимание необходимо для навигации и взаимодействия с миром.

Однако способность внимания ограничена, а это значит, что мы можем обрабатывать только очень много вещей одновременно. Вот почему очень важно уметь отфильтровывать отвлекающие факторы, которые могут отвлечь внимание от поставленной задачи, пишет MedicalXpress.

Новое исследование подчеркивает важность ежедневной медитации, физических упражнений и сна для улучшения исполнительной функции — компонента внимания, который помогает нам расставить приоритеты в том, чем мы хотим заниматься, и отфильтровать нежелательные помехи.

Исполнительная функция

Когда мы изучаем внимание в лаборатории, мы разбиваем его на ряд уникальных компонентов, которые служат различным целям. Исполнительное функционирование — это компонент, который срабатывает, когда вы пытаетесь сосредоточиться в отвлекающей обстановке, например, ведете разговор, когда на заднем плане идет ваше любимое телешоу, или когда вы имеете дело с импульсом, например, сопротивляетесь желанию съесть еще один картофельный чипс. Исполнительное функционирование также участвует в мониторинге отвлекающих мыслей, таких как погружение в сон наяву. На него влияет целый ряд различных расстройств, включая синдром дефицита внимания/ гиперактивности (СДВГ) и депрессию.

Обзор показал, что, практикуя ежедневную медитацию, регулярно занимаясь физическими упражнениями и поддерживая здоровые привычки спать, вы можете повысить эффективность своей исполнительной деятельности. Поэтому, если вы хотите повысить свою производительность и уменьшить импульсивность, вы можете рассмотреть возможность внесения этих изменений в свой распорядок дня.

Медитация

Медитация — один из лучших способов улучшить исполнительную функцию. Даже после всего лишь пяти дней ежедневной 20-минутной медитации было заметно, насколько хорошо люди могут отфильтровывать отвлекающие факторы. По-видимому, не существовало более совершенной техники медитации, пока главной целью был контроль внимания (сосредоточение на чем-то конкретном). Распространенная техника, используемая для достижения контроля внимания в медитации, заключается в том, чтобы сосредоточиться на дыхании, пытаясь избавиться от нежелательных мыслей.

Некоторые исследования также рассматривали йогу, которая включает в себя компоненты, напоминающие медитацию. Однако йога не улучшила исполнительную функцию, как другие техники, где главной целью был контроль внимания, хотя йоги действительно улучшили свою общую скорость реакции. Неясно, как долго эти улучшения внимания длятся после медитации, но ясно, что для тех, кто хочет улучшить свои исполнительные функции, внимание должно быть частью их повседневной жизни.

Упражнение

Правительство Канады рекомендует людям старше 18 лет заниматься физическими упражнениями 150 минут в неделю для поддержания здоровья. Это также играет важную роль в исполнительном функционировании. Я исследовал, как различные факторы влияют на функционирование исполнительной власти, включая то, как часто люди тренируются, насколько усердно они тренируются и какие упражнения они выполняют. Люди, которые сообщали о получении шести часов физической активности в неделю, демонстрировали улучшение исполнительной функции по сравнению с малоподвижными людьми. Кроме того, участники высокоинтенсивной спринтерской программы в течение двух недель не только превзошли контрольную группу по показателям исполнительного функционирования, но и допустили меньше ошибок.

Хотя стоячие столы и столы на беговой дорожке действительно улучшили другие аспекты физического здоровья всего через четыре дня, они не получили такого же повышения когнитивных способностей, как при других упражнениях средней и высокой интенсивности. Это означает, что если вы хотите получить эти стимулы для познания, вам нужно действительно увеличить частоту сердечных сокращений.

Сон

Также важно учитывать, сколько вы спите, так как люди часто сокращают свой отдых из-за работы и социальных обязательств. Хотя в нескольких исследованиях, включенных в обзор, было обнаружено, что снижение сна приводит к ухудшению исполнительной функции, более распространенным результатом было ухудшение производительности по всем направлениям. Сокращение сна не влияло на определенные компоненты внимания так же, как медитация и физические упражнения. Вместо этого люди реагировали медленнее и были более склонны к ошибкам.

Однако большинство исследований сна, включенных в обзор, включали в себя бодрствование людей в течение 24 часов. Это не очень хорошо отражает то, как большинство людей испытывают сокращение сна. Будущие исследования должны учитывать, как качество сна людей влияет на их исполнительную деятельность. Эта информация особенно важна для тех, кто работает в сценариях, где упущения во внимании представляют потенциальный риск, например для авиадиспетчеров или тех, кто управляет тяжелой техникой.

Есть много аспектов нашего познания, которые находятся вне нашего контроля. Исполнительные функциональные способности в значительной степени зависят от генетики. Тем не менее, этот обзор дает многообещающие доказательства того, что есть изменения, которые вы можете внести в свой распорядок дня, которые могут обеспечить хороший импульс для вашего внимания. Так что, если вы хотите получить это дополнительное преимущество, начните медитировать, увеличьте частоту сердечных сокращений и ложитесь спать пораньше.

Комментарии закрыты