Целебная сила музыки для тех, кто пережил инсульт

0

Примерно треть людей, переживших инсульт, страдают афазией — расстройством речи, которое затрудняет выражение или понимание языка в результате повреждения мозга. Но ученым давно известно, что даже когда люди с определенными типами афазии теряют способность говорить, они часто способны петь — явление, приписываемое различным областям мозга, ответственным за воспроизведение музыки и языка.

Исследования этого феномена и того, как музыка влияет на мозг, привели к разработке различных методов лечения с поддержкой музыки, таких как мелодическая интонационная терапия, которая учит переживших инсульт ритмически общаться, чтобы построить более прочные связи между областями мозга. Другие методы лечения сосредоточены на прослушивании музыки или обучении людей игре на музыкальных инструментах, таких как клавиатура или барабаны.

Растущее количество исследований показывает, что эти виды терапии могут играть важную роль в оказании помощи выжившим после инсульта, сообщает Daily MedNews.

Еще в 2008 году исследователи опубликовали работу в журнале Brain, которая показала, что простое прослушивание музыки в течение часа каждый день улучшает память и внимание, а также настроение на ранних стадиях восстановления после инсульта. Последующее исследование, проведенное в 2014 году, дало представление о том, как и почему: прослушивание музыки стимулировало структурные изменения в областях мозга, ответственных за вербальную память, языковые навыки и сосредоточенное внимание. Копая глубже, исследователи смогли показать, что вокальная музыка превосходит инструментальную музыку или прослушивание аудиокниг в стимулировании изменений мозга, которые привели к восстановлению памяти и языка.

Карен МаКфитерс Лири, логопед, основавшая вермонтский хор афазии, знала, что люди, перенесшие инсульт, могут петь, изучая патологию речи.

«Когда мы оценивали людей с инсультом или нарушениями речи, мы всегда проверяли их способность петь», — сказала Лири.

Лири набирает сотрудников через группы поддержки инсульта и Университет Вермонта, где есть программа речевой и языковой патологии и амбулаторная клиника. К ее большому удивлению, хор быстро превратился в нечто гораздо большее, чем возможность для людей выразить себя через песню. Это помогло создать сообщество для людей, которые стали социально изолированными из-за своего состояния.

Такие исследователи, как Пабло Рипольес, говорят, что, возможно, ежедневное участие в музыке имеет значение. Будучи доцентом кафедры психологии и заместителем директора Исследовательской лаборатории музыки и аудио Нью-Йоркского университета в Нью-Йорке, Риполлес был одним из группы исследователей, которые определили, как прослушивание музыки изменяет структуру мозга у людей, перенесших инсульт.

Ученые знают, что обеспечение богатой окружающей среды может стимулировать мозг и способствовать заживлению после инсульта, сказал Риполлес. Его исследования были сосредоточены на использовании музыки для обеспечения этого обогащения, особенно на ранних стадиях выздоровления, когда люди ограничены в том, что они могут сделать.

«Есть одна вещь, которую вы можете сделать для этих пациентов, даже когда они лежат в постели, — сказал он. — Может быть, они и не очень хорошо двигаются, но вы можете создать обогащенную среду, заставив их слушать музыку».

Преимущества музыкальной терапии могут варьироваться, и то, какой ущерб инсульт нанес мозгу, влияет на то, насколько хорошо он может восстановиться.

«У нас есть веские доказательства того, что музыкальная терапия работает у людей, у которых не было катастрофических травм головного мозга», — сказал Риполлес.

По его словам, необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, может ли музыкальная терапия быть более эффективной, чем традиционная логопедия. Но в то же время люди, пережившие инсульт, могут слушать свою любимую музыку или присоединиться к хору, если таковой имеется в их районе.

О том, какие заболевания еще можно вылечить при помощи музыки — читайте далее.

Комментарии закрыты