Как помочь молодым мамам справиться с послеродовой депрессией

0

Медсестры могут быть обучены обнаруживать послеродовую депрессию у молодых матерей и могут помочь в раннем выявлении этого состояния, сообщает Daily MedNews.

Послеродовая депрессия поражает около 15% молодых мам и может вызвать постоянную грусть, усталость, чувство безнадежности и никчемности, а также проблемы со сном или едой. Некоторые женщины с таким заболеванием изо всех сил стараются заботиться о своем ребенке.

Новое исследование по улучшению качества, проведенное Медицинским центром Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе, показало, что обучение и образование медсестер является ключом к успешному скринингу послеродовой депрессии.

«Обучение, которое помогло медсестрам освоиться с темой депрессии и развить непредвзятое отношение и открытость к вопросам и проблемам пациента, имеет решающее значение», — сказал главный исследователь Эйнав Аккортт, директор программы репродуктивной психологии Cedars-Sinai.

Исследование также показало, что создание скрининга как части приверженности медицинского центра семейному благополучию, в отличие от использования только термина»депрессия», было полезным. Это позволило нормализовать сложный переход к родительству, с которым часто сталкиваются эти пациенты.

Эти выводы были сделаны в результате анализа данных о более чем 19 500 женщинах, родивших в Седарс-Синае.

Несмотря на то, что медсестры часто находятся на переднем крае программ скрининга послеродовой депрессии, школы медсестер редко требуют обучения скринингу психического здоровья или образования.

«Мы признали, что нам необходимо лучше выявлять пациентов, подверженных риску, до того, как они вернутся домой из больницы», — сказала старший автор исследования доктор Сара Килпатрик, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии в Cedars-Sinai.

Этот сложный процесс, требует целенаправленного сотрудничества между медсестрами, врачами и персоналом информационных технологий, чтобы система работала. Она должна быть воспроизводима в других больницах, что поможет еще большему числу семей распознать послеродовую депрессию и лучше справиться с ней.

Исследование было опубликовано недавно в Американском журнале акушерства и гинекологии –Материнско-фетальная медицина.

Ученые так же доказали наличие послеродовой депрессии у отцов, а так же сообщили о причинах её появления.

Комментарии закрыты