Почему люди «грызут» ногти

0

Стрессовое поведение зачастую сопровождается некоторыми специфическими привычками, присущими определенному человеку. Одни люди — обхватывают голову руками, другие — нервно теребят кончики одежды, третьи — грызут ногти. Все эти проявления, по данным исследователей, предназначены для того, чтобы вызвать у окружающих людей сочувствие, привлекательность и позитивность. Информацией поделилось издание Evolution and Human Behavior.

На сайте Портсмутского университета группа британских исследователей опубликовала данные научной работы, в которой им удалось исследовать парадокс стрессового поведения.

«Проявление таких внешних признаков стресса, как почесывания, кусание ногтей, ерзание и прикосновения к своему лицу или волосам, демонстрируют окружающим, о не совсем адекватном состоянии. Одновременно с этим была установлена позитивная реакция внешних наблюдателей на людей с признаками стрессового поведения», — сообщается в исследовании.

Для проведения исследования были приглашены две группы добровольцев, одна из которых должна была выполнить важную работу за короткий промежуток времени, а другая — проводила оценку стрессового состояния участников из первой группы. По данным участников из «оценочной» группы, они не только смогли определить людей, подвергшихся стрессу, но и сами испытали достаточно серьёзные волнения.

Кроме этого, те из участников, кто проявил наибольшее волнение при выполнении задания, смогли вызвать большую симпатию у наблюдателей.

«Наши данные помогают понять, что в процессе эволюции люди при помощи определенных сигналов смогли демонстрировать окружающим уровень своего напряжения. В свою очередь демонстрация внешних проявлений своего психоэмоционального состояния, например: кусание ногтей, помогло им не только снять эмоциональное напряжение, но и получить от окружающих дополнительную поддержку», — сообщается на страницах исследования.

Так же ученые из Канады сообщили о пользе привычки грызть ногти.

Комментарии закрыты