Ученые установили, что у семейных пар, которые спят вместе — сон крепче

0

Новое исследование показывает, что взрослые, которые делят свою кровать с партнером, имеют менее сильную бессонницу, меньшую усталость и больше времени сна. Они также сообщают, что более удовлетворены своей жизнью и отношениями, а также имеют более низкий уровень стресса, депрессии и тревоги, сообщает Daily MedNews.

«Даже если вы спите рядом с кем-то, кто может храпеть и ворочаться, это всеравно приносит пользу вашему организму», — сказал Майкл Гранднер, директор Программы исследований сна и здоровья Аризонского университета в Тусоне и старший автор исследования.

Однако в данном случае речь не идет о совместном сне с ребенком. Участники исследования, которые спали со своим ребенком большую часть ночей, сообщили о большей бессоннице, большем стрессе и худшем психическом самочувствии на следующий день.

Для исследования исследователи использовали данные 1 007 взрослых трудоспособного возраста в Пенсильвании. Исследователи обнаружили, что люди, которые спали со взрослым партнером, засыпали быстрее, дольше спали и имели меньший риск апноэ во сне. Те, кто спал в одной постели со своим ребенком, имели более высокие шансы развития апноэ во сне, более сильную бессонницу и меньший контроль над своим сном.

Эти результаты противоречат результатам лабораторных исследований, которые показали, что люди, спящие вместе, имеют более неглубокий сон и что движения партнера, как правило, вызывают возбуждение в мозге.

Например, на протяжении большей части истории люди обычно спали группами вокруг костра. Возможно, на каком-то уровне люди просто чувствуют себя безопаснее, когда в постели находится другой взрослый.

«Может быть, есть какое-то эволюционное преимущество, которым люди пользовались большую часть своего существования, но мы больше не пользуемся им, потому что не все сидим лагерем вокруг костра, наблюдая, не забредет ли хищник в наш лагерь, но, может быть, эта техника все еще там и там это стремление не быть одинокими, когда мы уязвимы и спим», — сказал Гарднер.

Желание спать вдвоем также может варьироваться в зависимости от человека. Если чей-то партнер вызывает у человека стресс, он может чувствовать себя более уязвимым в постели.

Результаты были недавно опубликованы в Интернете в журнале Sleep и представлены в воскресенье на собрании Ассоциированных профессиональных обществ сна, состоявшемся в Шарлотте, штат Нью-Йорк.

Доктор Рафаэль Пелайо, клинический профессор медицины сна в Стэнфордском университете в Калифорнии, сказал, что полученные результаты согласуются с его собственными наблюдениями. Пелайо также отметил историю сна в группах как способ оставаться в безопасности от хищников. На самом деле никто не спит всю ночь, сказал он, отметив, что люди, как правило, просыпаются с интервалом в 90 минут, очень коротко, в течение всей ночи.

По словам Пелайо, сон — это усвоенное поведение, и именно поэтому пары склонны выбирать ту или иную сторону кровати и не менять ее. Один человек склонен спать более легко, а другой — более глубоко; очень важно быть совместимым во сне, а не только во время бодрствования, сказал он. По словам Пелайо, сон — это интимный опыт, потому что он требует проводить часы вместе с опущенной охраной.

Будущие исследования могут выяснить, лучше или хуже спят люди, если они делят комнату, но не кровать, как в новой тенденции, когда люди спят в двух близнецах, а не вместе на одном матрасе королевского размера, где они будут больше подвержены влиянию чужого движения.

Также ученые сообщили, что нарушения сна могут стать причиной снижения умственных способностей.

Комментарии закрыты