К каким проблемам со здоровьем может привести пирсинг губ и языка

0

Проведенная группой немецких ученых научная работа показывает, что пирсинг полости рта может вызвать ряд серьёзных проблем со здоровьем зубов и десен у человека, сообщает Daily MedNews.

«Наше исследование выявило наличие глубоких карманов и щелей вокруг зубов среди людей, с пирсингом языка и губ. Также было выявлено увеличение риска кровоточащих десен и выпадения зубов, — сказал доктор Клеменс Уолтер, Университет медицины Грайфсвальда. — Все это признаки пародонтита, также называемого заболеванием десен, которое может привести к потере зубов».

Уолтер и его коллеги проанализировали восемь исследований, в которых приняли участие 408 человек с комбинированным 236 пирсингом губ и 236 пирсингом языка. В целом, у 1 из 5 было более одного пирсинга ротовой полости. Участники сообщили, что их пирсинг длился от одного месяца до 19 лет, и большинство людей носили металлические украшения в своих пирсингах. В ходе исследований сравнивались зубы и десны рядом с пирсингом с областями в других частях рта.

Исследователи сообщили, что в 3 из 5 исследований удалось обнаружить более глубокие карманы вокруг зубов рядом с пирсингом языка, а в 3 из 4 были обнаружены более широкие промежутки между зубами; в 2 из 3 были обнаружены кровоточивые десны, и четыре исследования, в которых искали отступающие десны, обнаружили это во всех четырех. Кроме того, в 3 из 4 исследований, посвященных пирсингу губ, были выявлены отступающие десны в этой области.

Обзор исследования был представлен на заседании Европейской федерации пародонтологов в Копенгагене. Исследования, представленные на совещаниях, обычно считаются предварительными до тех пор, пока они не будут опубликованы в рецензируемом журнале.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что пирсинг полости рта, особенно на языке, негативно влияет на соседние зубы и десны, — сказал Уолтер в пресс-релизе собрания. — У тех, у кого был пирсинг языка, повреждения были особенно заметны вокруг двух нижних передних зубов, называемых нижнечелюстными резцами, которые важны для откусывания и пережевывания пищи. Для снижения вероятности повреждения зубов и десен, людям следует отказаться от проведения пирсинга, а те, кто уже проделал эту процедуру — в срочном порядке удалить пирсинг языка и губ. только так вы сможете сохранить здоровье полости рта».

Около 5% молодых людей имеют пирсинг полости рта, причем наиболее распространенным местом является язык. По данным авторов исследования, женщины примерно в четыре раза чаще делают пирсинг полости рта, чем мужчины.

Предыдущие исследования дали аналогичные результаты. Исследователи нового исследования призвали стоматологов рассказать своим пациентам о риске осложнений, связанных с пирсингом полости рта.

Комментарии закрыты