Отсутствие общения может вызвать деградацию мозга, сообщается в исследовании

0

Несмотря на тот факт, что человек и общество — это практически неразделимое понятие, все же есть отдельная категория граждан, которая совершенно не нуждается в общении. Ученых заинтересовал вопрос: может ли мозг развиваться при полном отсутствии социальных связей.

Регулярное общение с другими людьми помогает многим не только почувствовать себя лучше, но и провести «зарядку своей социальной батарейки». Распространение в последние годы коронавирусной инфекции вынудило многих людей находиться в самоизоляции, что несомненно оказало влияние на их самочувствие и общение.

Ранее уже проводились исследования, в отношении изучения взаимосвязи между социальной активностью человека и состоянием головного мозга. Эти исследования показали, что отделы мозга человека, отвечающие за социальное взаимодействие, имеют тесную связь с навыками принятия правильных решений, способностями к запоминанию и контролем над эмоциями, а также поддержание мотивации. Эти данные подтвердили, что регулярное общение с другими людьми оказывает прямое влияние на различные способности человеческого организма.

Новая научная работа, результаты которой опубликовало издание Neurology показала, влияние социальной активности на серое вещество. При проведении исследования учеными были проанализированы данные состояния мозга около 532 000 человек, из которых 32 00 — были социально активными, а остальные участники испытывали дефицит общения.

Итоговые результаты показали снижение способностей у добровольцев из второй группы к познанию, более низкую способность к запоминанию, а так же уменьшение объема серого вещества в мозге. Наиболее ярко выраженные изменения, связанные с уменьшением серого вещества были отмечены в височной области (отвечает за обработку звуков и долгосрочную память), а также лобной доле (концентрация внимания и планирование).

«Кроме выше названных изменений, нами были обнаружены процессы в мозге, которые характерны при развитии болезни Альцгеймера. Такие изменения, вероятно, происходят в связи с отсутствием нагрузки на мозг, которая необходима для поддержания его в тонусе.Другими словами — общение своего рода является тренировкой для мозга. В случае же отсутствия таких тренировок — может наступить деградация мозга», — сообщается в исследовании.

Комментарии закрыты