Ученые раскрыли преимущества безбрачия на примере тибетских монахов

0

Целибат, под которым понимаются пожизненное безбрачие и отказ от половых контактов, является распространенной практикой в некоторых традиционных обществах и религиях. Практика, которая вступает в противоречие с базовыми инстинктами человека, имеет определенные выгоды, о которых рассказали исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, изучившие жизнь тибетских монахов.

Как пишет издание Royal Society Proceedings B, ученые под руководством Рут Мейс сконцентрировались на изучении тибетских монахов, которые живут в тибетской области Амдо. Многие живущие здесь семьи отправляют в тибетские монастыри младших сыновей, где те принимают обеты безбрачия.

Такая практика оправдывается местными обычаями, но ученые выяснили, что у нее есть выгодные для семьи особенности. Когда младшего брата отправляют в монастырь, то остальным братьям достается больше родительского наследства. Это ведет к снижению конкуренции и делает каждого мужчину в семье более привлекательным женихом.

В итоге оказывается, что у людей, которые отправили одного из сыновей в монастырь, больше внуков, чем у тех, кто отказался от такой практики. То есть, безбрачие одного из сыновей оказывается выгодным для семьи, которая обзаводится большим числом детей.

Комментарии закрыты