Жестокое обращение в детстве может привести к проблемам с психикой в пожилом возрасте

0

Согласно недавно опубликованному исследованию, проведенному исследователями Университета Торонто, у пожилых людей, которые подвергались физическому насилию в детстве, значительно чаще развивались хронические боли и хронические физические заболевания в дальнейшей жизни. У них также в два раза чаще развивались депрессия и тревожные расстройства по сравнению с теми, у кого не было этой ранней травмы, сообщает MedicalXpress.

«К сожалению, наши результаты показывают, что травматический опыт физического насилия в детстве может повлиять как на физическое, так и на психическое здоровье много десятилетий спустя. Это также подчеркивает важность оценки неблагоприятного опыта детства среди пациентов всех возрастов, включая пожилых людей «, — сказала Анна Берманн, которая начала это исследование для своей дипломной работы по программе бакалавриата искусств и наук в Университете Макмастера, Гамильтон, Онтарио, и является научным сотрудником Института жизненного курса и старение в Университете Торонто.

Развившиеся физические заболевания включали диабет, рак, мигрени, артрит, болезни сердца, диабет и хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). Связь между жестоким обращением в детстве и плохим физическим и психическим здоровьем сохранялась даже после учета доходов, образования, курения, пьянства и других причин плохого состояния здоровья.

Перекрестное исследование не позволило определить конкретные пути, по которым физическое насилие в детстве влияет на здоровье человека в дальнейшей жизни. Текущие исследования показывают, что физическое насилие в детстве вызывает несколько физиологических изменений, включая нарушение регуляции систем, которые регулируют реакцию организма на стресс. Будущие перспективные исследования, изучающие нарушения в этих системах, которые уже связаны с несколькими физическими и психическими заболеваниями, такими как аномальный уровень кортизола, могут помочь пролить свет на опыт жертв жестокого обращения в детстве.

Данные для этого исследования были взяты из репрезентативной выборки взрослых в возрасте 60 лет и старше в канадской провинции Британская Колумбия. В исследовании сравнивались 409 пожилых людей, которые сообщили о физическом насилии в детстве, с 4659 их сверстниками, которые сообщили, что они не подвергались физическому насилию в молодости. Данные были взяты из Канадского обследования общественного здоровья.

Статья была опубликована онлайн на этой неделе в журнале Aging Health and Research.

Комментарии закрыты