Как голод влияет на характер человека

0

Отсутствие еды даже на протяжении нескольких месяцев не всегда сокращает продолжительность жизни, однако оказывает значительное влияние на характер человека. Информацией поделилось издание PLOS One.

Многочисленные исследования и опыты неоднократно показывали, что отсутствие некоторых важных для существования человека факторов, может нанести значительный вред здоровью и стать угрозой для его жизни. Например без воздуха человек может продержаться около 1-7 минут, отсутствие воды может погубить человеческий организм уже спустя 7 дней. Наиболее стойким организм оказался перед отсутствием пищи — до нескольких месяцев. Однако, как установили эксперты, отсутствие еды даже в менее продолжительные сроки может стать причиной изменения характера не в лучшую сторону.

Эти данные получены в результате проведенного исследования, в котором приняли участие 64 добровольца, возраст которых составил 18-60 лет. На протяжении всего периода исследования (21 день) все участники должны были фиксировать все свои изменения характера (гнев, возбуждение, радость, удовольствие и др.) связанные с наличием или отсутствием пищи. Кроме этого участники могли описывать сразу два своих состояния (голод и гнев, еда и удовольствие).

Подведение итогов показало, что практически у всех участников эксперимента отсутствие еды на протяжении некоторого промежутка времени вызвало ряд негативных эмоций, среди которых наиболее значимыми были: чувство гнева — 34%, раздражительность — 37%, отсутствие удовольствия — 38%. дни, когда участники исследования получали достаточное для их организма количество пищи, испытуемые назвали радостными.

«До настоящего времени есть только логическое объяснение связи между голодом и настроением: отсутствие еды влияет на наличие питательных соединений в организме человека, что и является причиной смены настроения и беспокойства. Одной из научных версия является предположение того, что недостаток сахара у голодного человека вызывает химические изменения в мозге, проявляющиеся снижением настроения», — сообщается на страницах исследования.

О том, как при помощи прерывистого голодания омолодить свой организм — читайте далее.

Комментарии закрыты